Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3030 просмотров

Казахстан не договаривался с Россией о поставках газа на Украину

В октябре этого года во время визита в Казахстан президент Украины Петр Порошенко обсудил с премьер-министром РК Каримом Масимовым вопрос диверсификации поставок газа на Украину.

У Казахстана нет договоренности с Россией о возможных поставках газа в Украину, передает Forbes.kz со ссылкой на вице-министра энергетики Магзума Мирзагалиева.

Выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций в Астане, вице-министр энергетики ответил на вопрос о возможных поставках газа на Украину.

"Надо понимать, что для поставки газа на Украину, в первую очередь, необходимо договориться с Российской Федерацией. На сегодняшний день у нас таких договорённостей нет. Мы сегодня продаём газ на границе с Россией, нас это удовлетворяет. Но хочу отметить, что в рамках функционирования ЕАЭС мы достигли договоренности, что к 2025 будет создан единый рынок по газу. Соответственно, у Казахстана, так же как и у других наших партнеров, появляется возможность торговать газом внутри данного союза. То есть мы сможем беспрепятственно поставлять газ, например, в Беларусь, в какие-то регионы России, в Армению", - рассказал Магзум Мирзагалиев.

Напомним, в октябре этого года во время визита в Казахстан президент Украины Петр Порошенко встретился с премьер-министром РК Каримом Масимовым. По данным украинских СМИ, стороны обсудили вопрос диверсификации поставок газа на Украину, а также ряд инфраструктурных проектов.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    "Автор: СМИ". Пароль, псевдоним, фамилия - оригинально. По тексту все ясно, "...Надо понимать, что для поставки газа на Украину, в первую очередь, необходимо договориться с Российской Федерацией. На сегодняшний день у нас таких договорённостей нет. Мы сегодня продаём газ на границе с Россией, нас это удовлетворяет." И далее по тексту. Надо полагать, что вице-министр выразил позицию государства, вполне недвусмысленно.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    "Надо понимать, что для поставки газа на Украину, в первую очередь, необходимо договориться с Российской Федерацией. На сегодняшний день у нас таких договорённостей нет. Берер Ресей өкіметі довороиться етуге, осы дидардан - Мы с Украиной братья, мы братский народ деп қақсай бергенде жақсы, ал Қазақстанның газын Украинаға сатуға, міне, неше жыл болды - жол бермей отыр. Қандай көргенсіз мемлекет десеңізші!!!

    0
    0