Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7043 просмотра

В Алматы поставили на поток торговлю просроченными продуктами

Основные покупатели - пенсионеры, небольшие кафе и рестораны и даже школьные столовые.

Практически на всех рынках Алматы уже открылись "антикризисные" точки по продаже просроченных продуктов – консервов, круп, макаронных изделий, сыра, конфет и даже просроченной колбасы. Основные покупатели - пенсионеры, небольшие кафе и рестораны и даже школьные столовые, передает NUR.KZ.

Продавцы стараются особо не афишировать, что торгуют "просрочкой", но адреса таких точек среди клиентов методом сарафанного радио распространяются очень быстро.

Как рассказала продавщица одной из таких точек Сауле, которая находится на популярной среди алматинцев "оптовке", выгода при покупке просроченных продуктов очевидна. В среднем, цена на продукты с истекшим сроком годности ниже магазинной процентов на 70, а то и больше.

Большая банка маринованных огурчиков в магазине будет стоить около 600 тенге. Просроченных – 150. Зеленый горошек в жестяной банке в магазине обойдется в 300 тенге. Такая же банка, но с истекшим полгода назад сроком годности, будет стоить около 70 тенге. Большая упаковка майонеза в магазине стоит около 400 тенге. А с истекшим неделю назад сроком – 100 тенге. В магазине вареная колбаса стоит в среднем около 2000 за кило, а просроченная 2-3 дня назад – 500.

Сауле рассказывает, что таких половина покупателей - это пенсионеры, которые живут на минимальную пенсию. Ну а остальные – это кафе, рестораны и даже те, кто обеспечивает питание в детских садах и школах.

"В школы и детсады берут в основном то, что не очень быстро портится. Крупы, макароны, консервы разные, печенье, сливочное масло и иногда сыр, когда он без плесени. Берут и молоко, которое долго хранится. А в школы еще закупают всякие шоколадные батончики с истекшим сроком. Школьники же купят, не глядя на срок годности, и съедят!", – говорит Сауле.

Собеседница рассказала и о том, откуда к ней приходит товар. Со слов Сауле, главные поставщики "просрочки" – это склады, оптовые магазины и крупные сетевые супермаркеты.

То, что Сауле продает "просрочку", ее не смущает. Ведь она не обманывает покупателей на счет срока годности.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.