Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9252 просмотра

Владимир Школьник: "Я, как автолюбитель, не ожидаю повышения цен на бензин"

Министр энергетики РК заявил, что ожидаемый дефицит сжиженного газа на автотранспорт будет предотвращен. Об этом он сказал на инвестиционном форуме в Актобе, передает корреспондент "Диапазона".

Министр энергетики РК заявил, что ожидаемый дефицит сжиженного газа на автотранспорт будет предотвращен. Об этом он сказал на инвестиционном форуме в Актобе, передает корреспондент "Диапазона".

Недавно актюбинцы жаловались, что сжиженного газа не хватает, и управление энергетики подтвердило дефицит (номер "Д" от 19.11.2015 "На заправках Актобе не хватало газа из-за поломки газовоза"). Министр энергетики Владимир Школьник, гость Международного инвестиционного форума "АktobeInvest 2015" ответил на вопросы корреспондента "Д" о ситуации на топливном рынке Казахстана.

- На Актюбинскую область приходится 3600 тонн сжиженного газа. Было сказано, что этой квоты будет мало и ожидается дефицит.

- Мы производим 2,5 миллиона тонн сжиженного газа. Пока потребление чуть больше 600 тысяч тонн, и оно растет, - говорит Владимир Школьник. - Если есть дефицит, то надо об этом говорить. Сейчас идет некое распределение между областями, но это делают сами заводы, которые производят. Здесь надо энергично работать руководству области, бизнесу. Министерство готово в этом деле помогать. У нас в планах легализация сжиженного газа, чтобы не было никакого дефицита. То, что сжиженный газ должен быть использован для транспорта, нужно для улучшения экологии и повышения экономичности, уменьшения транспортных расходов.

- Ожидается ли подорожание бензина? Есть ли предпосылки?

- Цены на бензин АИ-92 формируются рынком. У меня лично были ожидания, что цены станут выше, - отмечает Школьник. - Сейчас бензин стоит 128 тенге. Обращаю внимание, что мы производим 2 миллиона тонн 92-го бензина, 1 миллион тонн завозят из России, немного из Китая. Понятно, что цена на бензин формируется соответствующими ценами там, где мы его покупаем с учетом налоговых платежей. Цена будет зависеть от соотношения рубля к доллару, тенге к рублю и зависеть от налогового режима. Каким он будет, отвечу, когда узнаю, какой будет цена на нефть. Я сам лично не ожидаю, как автолюбитель, повышения цен на бензин. Он может колебаться, но надеемся, что в конце 2016 года закончим строительно-монтажные работы. И в 17-м году начнутся пусконаладочные работы на модернизируемых нефтеперерабатывающих заводах, мы полностью обеспечим себя бензином, даже с избытком.

Также главный энергетик Казахстана добавил, что надеется на то, что с ростом популярности сжиженного газа, возникнет конкуренция между производителями газа и бензина. И чтобы конкурировать, стоимость будет уменьшаться.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Был я вчера в достане, видел некоторых. Обычные мужики скажу я вам, с двумя ногами, двумя руками и головой. Так что вполне возможно, что ездит себе на личном авто. А вот то, что не нужно создавать панику, он прав. И на газ переводить транспорт на мой взгляд разумно. У нас свой завод, разветвленная сеть газс. Единственное, что отпугивает народ, это стоимость самого оборудования. Тут нужна инициатива от чиновников или хотя бы каспибанка. При сегодняшней разнице в ценах на бензин и газ 10000 тенге в месяц на год будет выгоднее, чем платить за бензин при среднем пробеге 500 км/мес.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А почему корреспонденты не спросили что он понимает под понятием " Автолюбитель" ведь не каждый кто ездит на машине является "Автолюбителем".

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://www.diapazon.kz/cis/68966-syn-ministra-energetiki-kazahstana-prodal-orskiy-npz.html

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Tony Montana верю, что ездить на личном авто) и что обычные люди министры тоже верю, однако вряд ли убедите кого либо, что министра энергетики будет волновать(как автолюбителя частника,а не министра) цена на бензин))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://forbes.kz/process/economy/vladimir_shkolnik_moy_syin_ne_prodaval_orskiy_npz http://forbes.kz/process/economy/vladimir_shkolnik_moy_syin_ne_prodaval_orskiy_npz кому верить? Д надо было задать вопросы по своим статьям которые ранее публиковали или слабо))))

    0
    0