Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3802 просмотра

В Казахстане упал спрос на новые машины

Казахстанцы стали меньше покупать новых машин, в том числе и отечественной сборки. За последние месяцы спрос снизился уже почти на 40 процентов.

Казахстанцы стали меньше покупать новых машин, в том числе и отечественной сборки. За последние месяцы спрос снизился уже почти на 40 процентов, передает КТК.

Автодилеры признают: клиентов стало меньше. Только за последние месяцы продажи автомобилей снизились в несколько раз. Пока тенге не отпустили в свободное плавание, из салона ежемесячно отпускали до 20 машин. Теперь всего пять. Еще хуже дела обстоят с машинами отечественной сборки.

"Многие покупали автомобили за рубежом, а именно в России. Соответственно, продажи автомобилей отечественного производства, и вообще автомобильный рынок упал", - говорит автомобильный эксперт.Арсен Шакуов.

По официальным данным, в 2015 в Казахстане было продано 80 000 новых автомобилей – это в два раза меньше по сравнению с прошлым годом.

"Тем, кто держит деньги в валюте, им, наоборот, выгодно покупать. Так как если он брал доллары по курсу 150 тенге, то сейчас у него два раза больше стало денег в тенге. Если, конечно, это валютодержатель. А если в тенге – это накладно, поскольку цены все равно подросли к тенговому курсу", - говорит Арсен Шакуов.

Правительство решило спасать отечественный автопром. В республике продолжат льготное кредитование под 4 процента для тех, кто решил приобрести автомобиль казахстанской сборки. Подобная программа у нас уже действовала и завершилась полгода назад. На этот раз власти решили увеличить максимальную сумму займа с 5 до 9 миллионов тенге. Это, как считают эксперты, позволит увеличить продажи хотя бы отечественных машин.

Прогноз экспертов неутешителен: новые автомобили и в следующем году будут дорожать. Все будет зависеть от курса доллара, поскольку закупаются автомобили и комплектующие к ним исключительно в иностранной валюте.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.