Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4412 просмотров

Стоимость сигарет в Казахстане может достичь 1000 тенге за пачку

Это может привести к росту контрабанды. Кроме того, эксперты опасаются, что в этом случае еще и обанкротятся местные производители.

Это может привести к росту контрабанды. Кроме того, эксперты опасаются, что в этом случае еще и обанкротятся местные производители, передает КТК.

Активисты общественных организаций провели контрольную закупку на рынках Алматы и обнаружили контрабандный товар. Сигареты, которые по закону должны продаваться не дешевле 220 тенге, сейчас можно купить и за 170. На рынок эта табачная продукция нелегально попала из соседнего Кыргызстана.

"Если мы с вами видим, что в рамках существующего акциза такая цена, то если поднять акцизы в 2 раза, это без учета девальвации, которая все равно подтолкнет цены вверх, цена повысится. Пачка хороших сигарет может дойти до 1000 тенге. В таких условиях, поверьте мне, контрабанда будет не только процветать, это будет половина рынка", - говорит глава альянса "Бизнес против коррупции" Денис Кривошеев.

Казахстан уже догоняет по акцизным ставкам Россию (там косвенный налог на сигареты самый высокий в Евразийском экономическом союзе). Табачные лоббисты беспокоятся, что это может навредить местным производителям – они станут неконкурентоспособными и уйдут в тень.

"Предприниматель, чтобы не разориться, будет вынужден продавать контрафактную и контрабандную продукцию, нарушая закон, и, конечно, будет криминализация этого процесса. Так, где есть контрафакт и контрабанда, есть и криминал", - говорит президент ассоциации торговых предприятий Казахстана Нурсадык Абишев.

Пропагандисты здорового образа жизни в такие страшные прогнозы не верят. Сторонники повышения акцизов считают, что высокая цена на табачную продукцию станет хорошим источником дохода для государства. Ежегодно в бюджет будет поступать 184 миллиарда тенге. А еще дорогие сигареты помогут в борьбе с курением – не каждый сможет позволить себе дымить.

Больше платить за вредную привычку курильщикам придется в любом случае. Правительство уже постановило, что с нового года пачка сигарет с фильтром должна стоить не меньше 240 тенге.

Автор — Ольга

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    VIP Pest помню продажу бычков(окурки собирали по улицам, на ж/д путях) в баночках из под майонеза, веселые были времена. Курили все махорку, самосад(горлодер), все что курится. Также с водярой будет, тот же самогон,брага, технический спирт, одеколоны, настойки и т.п самоделки и соответственно никакого контроля качества. Делается, чтобы уничтожить конкуренцию в Казахстане, а импортеры будут качать бабаки из нашей страны. Тупо.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    к сожалению курил и буду курить((курильщики у нас становится элитными да?с такими ценами)не советую начинать это дело молодым,не слишком хорошее занятие,покуриш и тупеееш с утра)ну а физическое здоровье после 40 мда прокуриваеш.второй хлеб блин становится(проснёшся после долгого ночного перерыва от сигарет, сразу свежий, бодрый,за сигарету и вот дым поглощает тебя, и ты чувствуеш, что бодрость покидает, а мысли становится уже не те.это замечают курильщики кто чувствует свой организм.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    нормально можно будет срубить бабулек, криминал ждут хорошие времена(наподобие сухого закона).

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    помню это время.был в другом краю.на рижском рынке продавали бычки)окурки.скрытно но продавали.в портсигарах у некоторых тоже были окурки)курили табак,веник - самосад.нам там это не грозило доставали яву,дымок).не давно брал в России яву уже не то.а Челябинские пацаны нас ознакомили с БЛУ,это стеклоочиститель которы после некоторых процедур пили вместо спирта).приехали домой наши не отставали пили лану там ваще выпускали с банки газ гвоздём выливали в воду отстаивали и пили.дихлофос короче полный)народ найдёт чем травить себя.жисть на верная тяжкая на земле))без йяду

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ну статистику не веду, так, из моих наблюдений ))) возможно ошибаюсь. Ну даже если 3, то на них и ровняться. В моем кругу 1 из 10.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Бросайте курить! Сами воняете и нас травите. Посмотрите на молодежь. Один из десяти с сигаретой. Все по спортзалам и тд.

    0
    0