Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2555 просмотров

Молодых предпринимателей в Актобе учили делать деньги

Эксперты в области бизнеса и финансов рассказали начинающим бизнесменам, с чего начать свое дело, и как решать возникающие проблемы. Форум проходит в рамках глобальной недели предпринимательства в Казахстане.

Фото автора

Эксперты в области бизнеса и финансов рассказали начинающим бизнесменам, с чего начать свое дело, и как решать возникающие проблемы. Форум проходит в рамках глобальной недели предпринимательства в Казахстане, передает корреспондент «Д».

Чтобы люди, желающие создать свой бизнес, знали, куда и к кому обращаться, отдел предпринимательства и клуб молодых предпринимателей Актобе пригласили специалистов из различных фондов и банков. Это ФРП «Даму», Европейский банк реконструкции и развития, Ассоциация деловых женщин и другие. Их выступления слушали около 90 человек, стремящихся найти себя в мире бизнеса.

- Я хочу открыть свое дело, уже разработал бизнес-план, теперь хочу узнать, что дальше, куда обращаться, какие есть возможности в той или иной программе, - делится студент Актюбинского политехнического колледжа Адильбек Тулеуов.

Организаторы отмечают, что при совершении первых шагов в своем деле, важно не ошибиться с направлением.

- Не важно, с какой скоростью двигаешься, если движешься не туда, то все бесполезно. И, к сожалению, многие попадаются на этом и опускают руки, - говорит Павел Коктышев, официальный представитель Глобальной недели предпринимательства в Казахстане. – Мы пытаемся донести до стартаперов, что главное в бизнесе - это не деньги, а знания. Даже имея солидный капитал можно прогореть, если не знаешь, куда и как вкладывать деньги. Проблем у начинающих бизнесменов очень много, и форум - это площадка, где можно будет их обсудить.

Павел Коктышев отмечает, что главная проблема начинающих бизнесменов не в конкуренции.

- В Казахстане, поверьте мне, нет ни одной сферы, где сильно развита конкуренция, что в эту сферу не войти, - говорит он. – Нюансы в том, что конкуренты уже знают, что нужно потребителям, и где это достать. Есть знания, опыт. Если опыт придет со временем, то знания можно накопить уже сейчас.

Организаторы сообщают, что с наиболее перспективными стартаперами Клуб молодых предпринимателей заключает сотрудничество и даже дает им финансирование.

- Если бизнес-идея нас заинтересует, мы заключаем договор с компанией и оказываем ей финансовую помощь, в размере от 15 до 200 тысяч долларов, - сообщает Павел Коктышев. – Взамен мы имеем долю с акции компании, размер доли в каждом случае индивидуален.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.