Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3705 просмотров

Правительство Казахстана собирается урезать бюджет страны

Резкий скачок курса доллара может привести к очередному пересмотру республиканского бюджета.

Резкий скачок курса доллара может привести к очередному пересмотру республиканского бюджета. Об этом заявил министр национальной экономики Ерболат Досаев, передает КТК.

Первый раз бюджет скорректировали еще в начале года – тогда по поручению президента траты сократили сразу на семьсот миллиардов тенге. В первую очередь уменьшили сметы Универсиады, ЭКСПО и различных праздничных мероприятий. Все это глава государства объяснил резким снижением цен на нефть и металлы. Однако, как показали дальнейшие процессы в экономике, этой корректировки недостаточно. Напомним, в бюджете 2016-2018 правительство закладывало стоимость нефти в сорок долларов за баррель, а курс доллара не должен был превышать двухсот пятидесяти тенге. И если стоимость черного золота сегодня уверено держится в нужных пределах, то вот обменный курс вызывает у специалистов большие опасения.

Администраторы правительства вновь тщательно изучат все без исключения государственные программы и попытаются найти в них статьи расходов, которые можно относительно безболезненно сократить.

"Есть несколько факторов. Надеюсь, что новое руководство Национального банка выработает необходимые свои меры. Вы, наверное, об этом скоро услышите. Но правительству, конечно, нам нужна сбалансированная и ясная денежно-кредитная политика Национального банка, потому что это является одной из основ для успешной реализации поставленных перед нами планов", - говорит министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.