Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3688 просмотров

Пенсионные накопления казахстанцев могут пустить на кредиты банкам

Деньги из ЕНПФ могут пойти на кредиты для банков и стройкомпаний.

Казахстанскую экономику будут спасать с помощью пенсионных накоплений граждан. Деньги из ЕНПФ могут пойти на кредиты для банков и стройкомпаний. Столь неожиданное заявление сделал председатель Национального банка Кайрат Келимбетов, передает КТК.

Разговор о финансах в мажилисе вчера проходил очень оживленно. В нижнюю палату парламента снова пришел председатель Национального банка, и вопросы от народных избранников посыпались на него со всех сторон. Депутаты очень переживали о состоянии экономики и ее постоянно растущей зависимости от американской валюты. Ответ Кайрата Келимбетова многих шокировал: правительство собирается брать деньги со счетов, которые раньше считались неприкасаемыми.

"Мы сейчас работаем с правительством по кредитованию. Дополнительно мы рассматриваем возможность, что средства Единого накопительного пенсионного фонда и в этом, и следующем году пойдут дополнительно большие суммы на возможности кредитования экономики. Это будет касаться и банков, и жилищного строительства, и смежных секторов. То есть тенге, доступный и недорогой, будет предоставлен экономике. С этим никаких вопросов нет", - заявил Кайрат Келимбетов.

Глава Нацбанка пока не уточнил, сколько средств планируется изъять из Единого пенсионного фонда.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.