Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3888 просмотров

Келимбетов предсказал, что будет дальше с тенге

Председатель Национального банка Кайрат Келимбетов снова отметил, что нынешний курс тенге является равновесным.

Председатель Национального банка Кайрат Келимбетов снова отметил, что нынешний курс тенге является равновесным, передает Tengrinews.kz.

"Что дальше будет происходить? (...) Я думаю, вы внимательно следите за нашими соседями, где российский рубль был 44, потом стал 80, потом ушел в 60. Это более диверсифицированная экономика, нам такую волотильность сложнее переносить. Поэтому Нацбанк через участие в интервенциях, в случае необходимости, в целом балансирует. Мы считаем, что тот курс, который есть, утром он был в районе 277 тенге, это, наверное, и есть тот равновесный курс, который нужен казахстанской экономике", - пояснил Келимбетов.

"Когда казахстанская экономика приспособится к этому? После перехода на инфляционное таргетирование, как правило, от шести до 12 месяцев любая экономика приспосабливается к новому курсу, к новому режиму денежно-кредитной политики. Как пойдет тенге дальше, это зависит от следующих факторов: самый главный фактор - цены на нефть. (...) Если цена на нефть будет в районе 50, то тенге будет оставаться в этом районе, в каком он находится сейчас. Если цены на нефть будут падать, если наши соседние экономики будут в рецессии, мы уже перешли на плавающий курс, который абсорбирует эти шоки и позволяет нам на это реагировать. Если цены на нефть будут расти, а они будут расти в трех-пятилетней перспективе, тенге будет укрепляться. Все будут продавать и радоваться той прибыли, которую они получили", - добавил Келимбетов.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    А как мы можем отойти от независимости в ближайшие 5-10, а то и больше лет? По моему пока никак... А Марченко еще и на лысы обещался побриться, помните? До сих пор ходит волосатым.::) Так что вера в слова банкиров is out of here...

    0
    0