Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4260 просмотров

Лекарства в Казахстане могут подорожать на 50 процентов

Менеджер крупной фармакологической компании считает, что рост цен на лекарственные препараты составит от 10 до 50 процентов.

Менеджер крупной фармакологической компании считает, что рост цен на лекарственные препараты составит от 10 до 50 процентов, передает Tengrinews.kz.

Генеральный менеджер "Санофи Центральная Азия" Франк Хамалян говорит, что руководство каждой компании в отдельности будет принимать решение о сроках и размерах данного повышения. Компании в этой связи будут вынуждены пересмотреть свою финансовую и ценовую политику в сторону сокращения издержек.

Хамалян также уверен, что ожидается рост и на лекарства казахстанского производства, так как у них большая часть необходимого сырья закупается за пределами страны.

"В условиях усложнившейся ситуации компаниям придется принимать решения о стратегии действия. Часть компаний переведут поставки в тенге и откажутся их вести в иностранной валюте. Часть компаний будут снижать цены в валюте. Другие компании будут переходить на более дешевые препараты с иной формой выпуска и снижение ассортимента препаратов в своем портфеле. Некоторые компании будут снижать количество социальных, научных и медицинских проектов. Если компания не выдержит настоящих изменений, то препарат уйдет с рынка, а компания с производства", - сказал спикер.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Лекарства нашего Шымкентского завода не помогают вообще. Об чем речь?

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    вроде и в ВТО вступили, а РФ нет, и все равно у нас лекарства дороже чем в России

    0
    0