Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5766 просмотров

В России существует негласный запрет на закуп казахстанского спирта

В России существует негласный запрет на закуп казахстанского спирта. Об этом заявил президент ассоциации "КазАлко" Амиржан Калиев.

В России существует негласный запрет на закуп казахстанского спирта. Об этом заявил президент ассоциации "КазАлко" Амиржан Калиев, передает Tengrinews.kz.

"В связи с созданием Росалкорегулирования в России существует негласный запрет со стороны этого федерального органа. Они запретили ввоз казахстанского спирта и водочной продукции своим предприятиям. "Если завезете, то будут у вас проблемы. Проблемы можно найти везде". Конечно, у нас конкретных доказательств нет, но есть косвенные доказательства на негласный запрет", - отметил Калиев на пресс-конференции.

По его словам, одним из таких доказательств можно считать факт того, что контракты, заключенные в 2009-2010 годах, начиная с 2011 года не продлевались.

Глава "КазАлко" заявил об отсутствии казахстанской водки на российских прилавках, что он также считает доказательством негласного запрета на закуп казахстанской продукции.

"Заходите в любой магазин в Казахстане - везде на видных местах российская и белорусская водка. Езжайте в любой город России. Где вы увидите на прилавке наравне с российской стоящую казахстанскую продукцию? Нигде не увидите! Они говорят: раз нет, она не конкурентоспособна. А как она может быть конкурентоспособна, если она рядом не стоит с российской продукцией? Потребитель, приходя в российскую торговую точку, не имеет возможности купить казахстанскую продукцию. Как мы можем показать свою конкурнтоспособность?" - добавил Калиев.

"Наша продукция конкурентоспособна, и мы готовы на равных условиях конкурировать и с российской, и с белорусской продукцией", - заключил глава ассоциации "КазАлко".

В своем выступлении он также говорил о неравных условиях, которые создает правительство между отечественными и иностранными производителями. "Наше правительство поддерживает иностранную компанию, а более жесткие условия создает отечественным предприятиям. Мы считаем это ненормальным явлением. Надеюсь, что чиновники из правительства нас услышат", - подчеркнул Калиев.

Ранее глава "КазАлко" заявлял, что минимальная цена за бутылку водки может вырасти до 800 тенге.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.