Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7604 просмотра

Более 20 крупных залежей нефти можно найти на больших глубинах в Казахстане

Разведочные работы на глубинах от 7 до 15 тысяч метров могут привести к открытию в Казахстане более двух десятков крупных месторождений углеводородного сырья.

Разведочные работы на глубинах от 7 до 15 тысяч метров могут привести к открытию в Казахстане более двух десятков крупных месторождений углеводородного сырья, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на вице-министра энергетики республики Магзума Мирзагалиева.

В среду на нефтегазовой конференции KIOGE-2015 в Алматы он отметил, что через 15-20 лет в Казахстане ожидается падение добычи, в том числе на крупнейших месторождениях - Тенгиз, Карачаганак и Кашаган.

"Восполнить ресурсную базу можно только за счёт разведки, в первую очередь более глубоко залегающих горизонтов, где есть вероятность обнаружения более двух десятков крупных месторождений", - сказал он.

Вице-министр отметил, что, по мнению экспертов, "эра легкой нефти осталась в прошлом", и основные нефтегазовые резервы располагаются на глубинах от 7 до 15 тысяч метров.

Мирзагалиев напомнил, что в Казахстане был анонсирован проект "Евразия", направленный на разведку углеводородного сырья на больших глубинах. "Данный проект позволит привлечь крупные компании и поддержать плато добычи на уровне порядка 100 миллионов тонн ежегодно в долгосрочной перспективе", - сообщил вице-министр, добавив, что сегодня разрабатывается проект инвестиционных преференций и налоговых льгот для участников проекта.

По словам Мирзагалиева, для реализации проекта при национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" будет создана специальная операционная компания.

"С 2016 года планируется работа по сбору и обработке данных, а с 2017 года запланировано проведение сейсморазведочных работ и далее - проведение работ по подготовке бурения глубокой скважины", - проинформировал спикер.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Сейчас в Республике каждый вице,замы и министры считают население страны полными идиотами и втирают ежедневно такой бред,что глаза на лоб,а уши под скулу.Самая глубокая скважина на земле была пробурена на Кольском п-ве еще в советское время и достигла 12 262 м.Её бурили больше десяти лет и это была не просто установка,а целый ГОРОД.Господину Мирзагалиеву видимо об этом не известно и поэтому он вешает всем итальянскую пищу.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Интересно девки пляшут. А для чего тогда FGP готовит Завод третьего поколения на Тенгизе? Изначально ведь было определено что он увеличит добычу от 24 до 36 млн тонн в год.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Может у*вице* компетентность в чем-то и выражается,только не надо свой народ держать за дураков

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Геолого и нефтеразведка торжественно похоронена.В частности в Актюбинской области. Если Вам лень прочитать элементарный *Справочник бурового мастера*,то расспросте хотя бы ветеранов бурения .Вам объяснят,что такое бурение скважин и как оно ведется.( без обид) Конечно возможно все,Главное сказать ,а уж через 15-20 лет никто и не спросит за такие планы.

    0
    0