Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3850 просмотров

Тенге в ближайшее время стабилизируется в коридоре 255-270 за доллар - эксперт

В ближайшее время казахстанский валютный рынок вряд ли ожидают резкие скачки курса тенге к доллару, национальная валюта стабилизируется в пределах 255-270 тенге за доллар.

В ближайшее время казахстанский валютный рынок вряд ли ожидают резкие скачки курса тенге к доллару, национальная валюта стабилизируется в пределах 255-270 тенге за доллар, считает председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Аскар Елемесов, передает ИА "Новости-Казахстан".

Эксперт напомнил, что в преддверии введения свободно плавающего курса тенге в августе 2015 года ряд финансовых аналитиков делал расчеты относительно уровня курса тенге, необходимого для поддержания конкурентоспособности отечественной промышленности.

"Наиболее часто встречались показатели 235-245 тенге за доллар. Также крупные западные банки давали свои прогнозы курса - звучали уровни в 250 и 260 и более. События прошлой недели показали, что прогнозы - дело неблагодарное", - сказал Елемесов.

Тем не менее, поскольку этот вопрос является важным, собеседник отметил, что "осмелится высказать свое личное мнение". "Исходя из того, что цена на нефть в последние дни колеблется незначительно, то есть приток валюты в страну от нашего основного экспортного товара стабилизировался, думаю, что колебания курса тенге останутся в ближайшее время в пределах 255-270 тенге за доллар", - сказал эксперт.

При этом, продолжил глава Совета АФК, необходимо следить и за динамикой курса рубля к доллару, и за поведением китайской валюты, и за решениями Федеральной резервной системы по уровню ставок, так как любой из этих факторов в дополнение к цене на нефть может повлиять на курс казахстанской валюты.

"Однако вряд ли мы в ближайшее время увидим такие же резкие скачки, как на прошлой неделе. Никому в стране, Нацбанку в том числе, это не принесло пользы (за исключением немногочисленных спекулянтов). Исходя из здравого смысла, в целях устойчивости экономики в целом, все добросовестные участники валютного рынка сейчас ищут механизмы предотвращения повторения ситуации, подобной той, что сложилась 16 сентября. Думаю, что они будут найдены в ближайшее время", - заключил он.

16 сентября Национальный банк Казахстана впервые после введения режима свободно плавающего курса тенге вмешался в ход валютных торгов, осуществив валютные интервенции на сумму 144 миллиона долларов США "в связи с возросшей волатильностью обменного курса тенге, которая обусловлена спекулятивными операциями участников валютного рынка". Это позволило стабилизировать курс тенге, отдельные сделки по которому в тот день заключались по курсу 300 тенге за доллар.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    А что будет 6го? Слышал все 16го от пендосов ждали новостей.

    0
    0