Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10311 просмотров

В Актобе запасов бензина хватит на 28 дней

Об этом сегодня на брифинге сообщил депутат областного маслихата Дмитрий Довматенко, передает корреспондент «Д». Также было озвучено, что скоро должны выравняться цены на товары российского и местного производств.

Об этом сегодня на брифинге сообщил депутат областного маслихата Дмитрий Довматенко, передает корреспондент «Д». Также было озвучено, что скоро должны выравняться цены на товары российского и местного производств.

По словам депутата, ситуация с падением тенге выгодна местным предпринимателям. Поскольку их продукция не была в спросе из-за предпочтения казахстанцами российских товаров.

- Когда казахстанцы массово закупались в России, наши предприниматели были в затруднительном положении, - говорит директор ОЮЛ АФ «Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Казахстана», депутат областного маслихата Дмитрий Довматенко. - Теперь наши производители станут конкурентоспособными.

- Насколько к этому дню местные производители готовы конкурировать с российскими, турецкими производителями? Как именно завоюют спрос потребителей?

- Почему мы покупаем товары российских производителей? Потому что они дешевле, - продолжает Довматенко. - Допустим, условно - молочная продукция российского производства 100 тенге, а здесь они продают по 80. После свободного плавания тенге цены выравняются, наши производители станут конкурентоспособными. Цены российских товаров стали ниже из-за падения рубля. Точно по такому же пути пойдут и наши товары, то есть упал тенге, и товары местных производителей станут дешевле и будут в спросе среди населения.

По мнению депутата, в число местных товаров, которые могут вытеснить привозную продукцию, входят производители молочных продуктов и колбасных изделий.

- Ожидается ли повышение цен на продукты питания казахстанского производства?

- При акиме области создан штаб, чтобы не допустить необоснованное повышение цен. Будет вестись контроль, чтобы местные производители реализовали продукцию по той цене, которая установлена к данному дню. Хотя, понимаем, что некоторые бизнесмены захотят нажиться. Если будет выявляться необоснованное повышение цен на продукты первой значимости, будем наказывать штрафами. А вот товары, закупаемые из Турции, Европы, привязаны к иностранной валюте. Они подорожают.

Также на брифинге пояснили, что местные производители, которые закупают сырье за рубежом, могут повысить цены на свою продукцию.

- Почему даже помидоры и все, что нужно для выращивания помидоров приходится покупать в Голландии, а корма в России? Неужели у нас здесь ничего нет?

- К сожалению, в этом отношении надо было, как говорится, нам отлаживать свою промышленность, тогда таких моментов не было бы… Я хочу сказать, что на сегодня механическую часть, запчасти у нас все можно сделать. Просто нужно снизить себестоимость этой продукции.

- Подорожает ли бензин и дизельное топливо?

- Пока не ожидается. На данный момент в Актобе имеется запас бензина на 28 дней. Есть определенный срок поставки. Дальше в зависимости от ситуации с экспортом нефти.

Недавно цена на российский бензин в Актобе стоил 104-105 тенге за литр. 21 августа, ближе к обеду, в одной из заправок по проспекту 312-й стрелковой дивизии российский бензин стоил 108 тенге.

Кроме этого, сказали, что цены, которые установлены на комуслуги местная власть будет поддерживать на том же уровне.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Стоимость бензина и дт на заправках действительно устанавливает уполномоченный орган в соответствии с законом от 11 года (номер не помню уже). Но вот что интересно, есть принятая формула расчета этих цен, основанная на цене нефти. Нефть, как мы видим, подешевела более чем в два раза, а стоимость нефтепродуктов так и висит. После подобных анализов, думаю лучше господам депутатам воздержаться вообще от интервью. Ничего кроме раздражения вы у людей не вызываете!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ага, уже писать устал, ВЧЕРА В БИПЭКЕ сняты все ценники и менеджер сказал,что будет ДОРОЖАТЬ. Также сказали в 2-3 магазинах торгующих различными товарами для охоты и рыбалки. То, что аким провел совещание и дал указание сдерживать цены и провести коммунальные ярмарки посмотрим насколько удержит, мне кажется ровно на столько сколько бензин будет стоить также,а как только бенза подорожает хотя уже 108 к 105 стал то и товары хоть наши с колхозов по любому подорожает ибо на горбу или на акиматовской никто не доставит.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Наши чиновники как будто из параллельной вселенной "После свободного плавания тенге цены выравняются" -Ну насмешил, честное слово. После свободного плавания Во первых, никакого свободного плавания нет. Ибо курс уже под 300 был бы, а он 238. Во вторых, подорожает все как обычно. Даже местная картошка с помидорами на базаре. В третьих, "то есть упал тенге, и товары местных производителей станут дешевле" - набор букв. С чего им дешевле то становиться для населения?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    интересно, а разве цены на ГСМ не Министерство энергетики устанавливает?" Цены российских товаров стали ниже из-за падения рубля. Точно по такому же пути пойдут и наши товары, то есть упал тенге, и товары местных производителей станут дешевле и будут в спросе среди населения." Ржунемогу это же надо такое сморозить!!! А ну-ка, кто скажет, после февраля 2014 года хоть что-нибудь подешевело из Отечественного производства??? Аж бесит, что вот такими высказываниями нас принимают за дураков!!!

    0
    0
  • Spider

    Spider

    То есть людям не оставляют выбора...

    0
    0