Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3603 просмотра

Бизнесмены поблагодарили Назарбаева за введение плавающего курса тенге

Представители бизнеса в четверг на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым поблагодарили его за решение руководства страны отказаться от поддержания курса тенге и отпустить его в свободное плавание.

Представители бизнеса в четверг на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым поблагодарили его за решение руководства страны отказаться от поддержания курса тенге и отпустить его в свободное плавание, передает ИА "Новости-Казахстан".

Председатель совета директоров Eurasian Resources Group (ERG) Александр Машкевич заверил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в ходе встречи в Акорде, что, благодаря вводу нового курса тенге, компания сможет сохранить рабочие места и увеличить закуп казахстанских товаров, работ и услуг.

"Сегодняшнее решение – не только для нас. Это для всех людей. Вокруг нас – тысячи и тысячи предприятий – машиностроение, пищевая промышленность… все будут бороться, потому что это – конкурентная среда. В этих условиях мы берем на себя обязательства. Ни один человек не будет уволен. Мы берем на себя обязательств, что мы утроим покупку казахстанского содержания, что мы будем покупать у казахстанских производителей в три раза больше. Мы все сделаем для этого", - заверил Машкевич, сообщив, что на предприятиях ERG работают 70 тысяч человек.

По словам Машкевича, казахстанские производители теперь готовы конкурировать, возвращать традиционные и бороться за новые рынки сбыта.

"Огромное спасибо, что сегодня вы ставите нас в конкурентные условия. Если вы ставите нас в конкурентные условия, да, вы с нас сможете спросить, мы должны отвечать за объемы, за качество, за наши социальные обязательства", - сказал Машкевич.

"Нурсултан Абишевич, это очень важное решение - корректировка курса тенге - и мы его объективно давно ждали, возможно, его можно было сделать раньше, но все же для нас это сегодня большая-большая победа", - заявил, обращаясь к главе государства глава Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев.

Он также пообещал президенту "сохранить все рабочие места, увеличить производительность предприятий, сделать все возможное для развития отрасли".

Руководитель АО "Казфосфат" Мукаш Искендиров отметил, что новая валютная политика позволит восстановить конкурентоспособность казахстанских предприятий.

"Сегодняшнюю корректировку национальной валюты мы считаем своевременным и важным шагом для сохранения конкурентоспособности нашей отрасли. Мы полностью поддерживаем этот шаг и благодарим вас за эти решения", - отметил он.

Участвовавший во встрече генеральный директор АО "Казэнергокабель" Олег Круг посетовал, что после падения курса рубля продукция предприятия стала неконкурентоспособной. Ослабление курса тенге, по его словам, позволит компании сохранить рабочие места и выполнить все социальные обязательства.

"Огромное спасибо за то, что мы, наконец, были услышаны. От большого, среднего, малого бизнеса мы уже просили неоднократно - сделайте это, оградите нас от внешних факторов воздействия, и поэтому всецело поддерживаем тот факт, что сейчас Нацбанк смоделировал курс", - отметил Круг.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    запоминаем и конечно спросим в будущем, желательно бы крупных бизнесменов сделать невыездными на какое-то время и запретить вывоз капитала, сделки крупные и покупки за границу ибо,как сказано руководством страны худшие времена впереди.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ольга, одной фотки мало к этой статье. Должна быть ниже вторая. Знаменитая и растиражированная улыбка президента. А читателям - запоминайте фамилии из статьи! Это "те самые"

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Знаете, есть притча о том, как однажды представители американского автопрома пришли к Рейгану и попросили его сделать что-то с японцами, на долю которых приходилось большая часть продаж авто в США. Рейган ответил, что не видит в этом проблемы: «делайте автомобили лучше, чем у конкурентов, и люди будут их покупать».Но у нас президент не Рейган...

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Машкевич предатель,который не живет в Казахстане.Понятно,что законы капитализма жесткие и даже жестокие.Это вам не СССР,где основной девиз был -*Раньше думай о Родине,а потом о себе*.Приоритеты поменялись.Но вот кто виноват,что страну разворовывают,с экономикой не справляется правительство? Понятно и другое.- даже здесь,на сайте есть немало людишек,которым на страну наплевать.Их интересует на каком батискафе катается глава соседнего государства,какие военные действия ведутся еще дальше,придумывают слова ватники и укропы и хвалят исключительно себя.Грош цена такому поколению.Так и будет страна в заднице.

    0
    0