Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3543 просмотра

Келимбетов объяснил молчание Нацбанка

Председатель Национального банка Кайрат Келимбетов на брифинге в СЦК объяснил, почему финансовый регулятор не комментировал ситуацию на валютном рынке 19 августа.

Председатель Национального банка Кайрат Келимбетов на брифинге в СЦК объяснил, почему финансовый регулятор не комментировал ситуацию на валютном рынке 19 августа, и заявил о том, что обменные пункты, нарушившие законодательство, будут наказаны, передает Tengrinews.kz.

19 августа курс доллара на сайтах ряда казахстанских банков превысил 194 тенге. Однако Нацбанк РК эту информацию никак не прокомментировал.

"Вчера утренняя сессия завершилась в среднем 188, но как всегда у нас были разные ожидания. В целом мы считаем, что внутри коридора были покупки и продажи со стороны банковских и не банковских обменных пунктов. В основном банковские обменные пункты поставили такой завышенный курс, опять же это из эпохи прошлого. Эта эпоха неопределенности осталась в прошлом. Теперь все будет двигаться очень прозрачно и понятно. Тема валютных спекуляций должна уйти в прошлое. (...) Никакого хаоса не было. У нас, как всегда: в рамках перехода из одной стадии в другую в нашей стране все всё знают. Это называется утечка информации, и на этом пытаются агенты зарабатывать деньги. Такое поведение обменных пунктов неприемлемо. Они не имеют права в рамках законодательства менять в течение дня курс покупки и продажи валюты. С теми, кто вчера нарушал - мы все это фиксировали - все это не останется безнаказанным", - подчеркнул Келимбетов.

Кроме того, глава НБ пояснил, что готовилась политика разъяснения для населения и банков.

"Что касается политики перехода и объявления, вчера внутренняя сессия (на KASE) закончилась 188 (тенге за доллар), мы готовили комплексную программу аргументации и информационно-разъяснительной работы, как население, бизнес, банки должны относиться к новой денежно-кредитной политике, как с ней работать. Мы встречались с банками, разъясняли им вчера в течение всего дня. Все всё знали, никакого ажиотажа на том уровне, с кем мы общались, не было, мы плавно и поэтапно к этому переходим. Это не безболезненный процесс. Нам нужно понять: либо мы всегда будем жить тревожными ожиданиями и по ночам бегать по обменникам, либо мы уже перейдем в ту стадию, когда курс определяется рынком, более объективными обстоятельства, и население будет спокойно ночью спать, а малый и средний бизнес заниматься на основе фондирования своим бизнесом. Что касается информационно-разъяснительной политики, мы готовы отвечать на все вопросы в рамках того решения, которое сегодня состоялось", - добавил глава Нацбанка на брифинге.

Напомним, Казахстан с 20 августа перешел к свободно плавающему обменному курсу. Это означает, что курс доллара теперь определяет не Нацбанк РК, а рынок.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Жириновский с 1998 много что предсказал. и главное правильно предвидел.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а бабушки туда на чем добираются? на такси с поселка, а таксисты бензу покупают у кого,а те за какие деньги покупают все взаимосвязано. Цепная реакция не слышали.

    0
    0