Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2268 просмотров

Ограничение на отклонения курса покупки и продажи валюты будет сохранено

Пределы отклонения курса покупки от курса продажи долларов и евро за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты - для доллара США 2 тенге, для евро 3 тенге.

Национальный банк Казахстана после введения режима свободного плавания тенге сохранит действие требований, устанавливающих пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты в обменных пунктах страны, сообщил глава ведомства Кайрат Келимбетов, передает ИА "Новости-Казахстан".

В феврале 2014 года, проведя 19-процентную девальвацию тенге, Нацбанк установил пределы отклонения курса покупки от курса продажи долларов и евро за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты - для доллара США 2 тенге, для евро 3 тенге.

В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о том, что Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. На первых после этого заявления торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс тенге снизился до 255,26 тенге за доллар с 188,38 тенге в среду.

"Вот это правило, что по курсу доллара разница между покупкой и продажей не должна превышать 2 тенге, оно отменено не будет, оно будет продолжать действовать", - сказал Келимбетов в четверг на пресс-конференции в Астане.

Кроме того, по его словам, будет сохранено требование о том, что обменные пункты могут устанавливать курсы покупки и продажи национальной валюты один раз на весь день, исходя из курса, определенного рынком.

"Соответственно, установленный в пятницу, он будет работать до утренней сессии (на бирже - прим.ред.) в понедельник", - добавил он.

"Мы считаем, что это очень важная мера. У нас есть поручение по дедолларизации экономики. Мы считаем, что излишний ажиотаж и спекуляции, которые зачастую в предыдущие годы создавались некоторыми обменными пунктами, они только будоражат население", - сказал Келимбетов.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.