Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4166 просмотров

Казахстанские банки повысили курс продажи доллара

19 августа ряд банков установили курс продажи доллара до 198,6 тенге.

19 августа ряд банков установили курс продажи доллара до 198,6 тенге. Казахстанский экономист, директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов прокомментировал ситуацию с курсом тенге, передает Tengrinews.kz.

"Сегодня на KASE средневзвешенный курс тенге составил 188,38 тенге за 1 доллар. Но, естественно, все обратили внимание на то, что максимальный курс предложения на торгах составил 197 тенге за 1 доллар. В целом, это признак того, что ранее установленный верхний потолок коридора в 198 тенге будет преодолен в ближайшие дни. Текущий коридор устанавливался в расчете на сохранение цен на нефть в пределах 55-60 долларов за баррель, но цена уже 48 долларов, а значит требования определенной части бизнеса о резкой девальвации (неважно - одномоментной или плавной, но в считанные дни) будут удовлетворены. Думаю, ближайшие дни должны внести ясность в этот вопрос", - написал экономист на своей странице в Facebook.

Худайбергенов отметил, что он противник резкой девальвации и сделал все возможное, чтобы этот сценарий не состоялся.

"Но судя по всему, стране придется пройти через пограничный сценарий. Буду надеяться до последнего, что это не так", - отметил он. Однако, если корректировка курса тенге все же произойдет, то, по словам экономиста, остается ждать того, что обещали сторонники резкой девальвации - роста конкурентоспособности бизнеса, сохранения рабочих мест, роста производства.

"Не буду расписывать все негативные последствия пограничного сценария, ибо это уже давно сделано, также отстраняюсь от каких-либо прогнозов по тому, до какого уровня дойдет курс и в какие сроки, чтобы не добавлять негативной нагрузки. В целом, это уже работа Нацбанка и правительства придать прогнозируемости по курсу, чтобы минимизировать последствия неопределенности, хотя, конечно, все равно доверие к Нацбанку и тенге упадет еще ниже, что вряд ли является положительным моментом", - заключил Худайбергенов.

Утром 19 августа курс доллара к тенге на сайтах ряда казахстанских банков превысил 194 тенге. Так, на сайте Казкоммерцбанка установлен курс доллара на продажу в 198,67 тенге, на портале Qazaq Banki - 198 тенге. На сайте фондовой биржи KASE последняя сделка прошла по цене в 195 тенге. Также было предложение по 197 тенге. Между тем, на сайте Национального банка РК на тот момент был установлен курс в 188,35 тенге.

Напомним, что 15 июля 2015 года Нацбанк установил коридор колебания курса на уровне 170-198 тенге за доллар. При этом глава регулятора Кайрат Келимбетов обещал, что курс доллара не поднимется более 190 тенге в ближайший квартал.

Автор — Ольга

Комментарии 18

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Келимбетову икается с утра. Вот тебе и сохранили потолок в 190

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    подсказка как спасти свои деньги: покупайте евро но не просто евро а 10евровые монеты выпуска до 2013года. Банк должен продавать по курсе в Тенге.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а кто скажет сколько стоит 1Тенге "Барс" ?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Они же с НАНом встречались на днях, вот и порешали. И многие знали что сегодня утром будет. Как по мне, то это очередной плевок в собственный народ.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Интересно, Келимбетову позвонили или на него вообще уже рукой махнули

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    так сколько стоит 1 Тенге "Барс"?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Безусловно необходимо. Кто же спорит. Тем более что народ давно все в баксы и недвижку перевел, кому было что. Раздражает другое. Человек, с умным выражением головы в начале говорит что выше 190 не будет. Потом утром проснулись, а на улице девальвация. Можно же делать все плавно. Как например в РФ. Рубль падает, и все это видят. Никто не врет откровенно о благополучии, и тд. Вот попросили женщины. Что делать? Надо удовлетворять. Теперь вот предприниматели попросили. Письмами в очередной раз бедолаг закидали. Интересно, если мы тут дружно попросим что бы в городе не воняло, решат проблему?

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Panzer, я позвоню им в Гугл и попрошу чтобы тебя разбанили.. ))) 1 тенге "Барс" продажа 1070руб. , покупка 900руб. Московский офис Центробанка.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    ers, а кто привязал? И кто тормозит? Наши производители - отдельный разговор. Даже цена на молочку от доллара зависит, по их словам. Как коснется, корм из за бугра, дрожжевые культуры из за бугра. У нас по сути ничего не производят. От трусов до пищевых красителей - все импорт.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    ers, у таких как ты всегда соседи виноваты. Это же соседи заставляют наших барыг накручивать бешеные проценты, соседи выдают кабальные кредиты, соседи заставляют чиновников брать взятки, соседи пилят откаты и прочее и прочее. Достали уже такие обвиняльщики

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Тенге пустили в свободное плавание. Приплыли.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    дорогой мой вопрос был по Актюбинску и второе он реторический, результат сегодня утром почувствовали вы на союственном кормане.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну тогда извените я ведь не местный и не в курсе кто чем догоняется:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    меня интересует можно ли в Банках Актюбинска приобрести 1 Тенге "Барс", по курсу тенге-евро 10 евровые монеты (выпуска до 2013года)?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Мы уже выясняли же, этот просто курит что то интересное, вот и мочит корки время от времени. Чуть позже, как отпустит, начнет разумные вещи писать.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вы походу совсем фишку в экономике не рубите с утра биржу изза Китая колбасит а вам Россия виновата. Вы международные сводки по финансам глянте. я посмотрел Китай колбасит. Dax на 1000 евро подешевел. золото немного подорожало. думаю ведь вчера только разговор был в чем деньги дежать. а раз Китай дал такую реакцию на мировую биржу думаю в Казахстане должно мрачно быть. открываю Диапазон а тут оказывается по Вашим словам Россия виновата. такой глупости редко встретишь.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Мадина Cабитовн, так уже 250 тенге за доллар.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    geniz, жжешь!)))

    0
    0