Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2927 просмотров

Казахстан отстоял в ВТО право применять экспортные пошлины

Казахстану удалось отстоять право применения экспортных таможенных пошлин в ходе переговоров об условиях вступления во Всемирную торговую организацию.

Казахстану удалось отстоять право применения экспортных таможенных пошлин в ходе переговоров об условиях вступления во Всемирную торговую организацию, заявила директор департамента внешнеторговой деятельности министерства национальной экономики Казахстана Жанель Кушукова, передает ИА "Новости-Казахстан"

"В рамках ВТО, надо сказать, что две страны активно выступают по поводу общих вопросов по применению экспортных пошлин. Первый член - это ЕС, он в целом проводит политику отмены экспортных пошлин, вместе с тем по итогам серьезных переговоров с ЕС мы отстояли возможность применения всего перечня экспортных пошлин, которые мы применяем на сегодня", - сообщила Кушукова.

По ее словам, сегодня Казахстан применяет экспортные пошлины на очень узкий перечень товаров.

"Это крайне чувствительный для нас (товары): шкуры, шерсть домашних животных, лом черных и цветных металлов, а также нефть и нефтепродукты. Данные пошлины выполняют роль регуляторов, то есть они обеспечивают внутренний рынок достаточным количеством сырья, необходимых для наших производителей. Что касается нефти и нефтепродуктов, здесь вопрос стоит фискальный, то есть - пополнение бюджета", - проинформировала спикер.

Кроме того, по ее словам, при вступлении в ВТО было оговорено обязательство, что если в будущем Казахстан захочет устанавливать экспортные таможенные пошлины на другие виды товаров, республика сможет сделать это после уведомления стран-членов ВТО.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.