Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3008 просмотров

Женщины руководят более 40% субъектами малого и среднего бизнеса в Казахстане

Казахстанские бизнес-вумен в прошлом году обеспечили треть рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса страны.

Казахстанские бизнес-вумен в прошлом году обеспечили треть рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса страны, сообщила госсекретарь - председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана Гульшара Абдыкаликова. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан"

"На сегодняшний день в среднем по стране 41,5% субъектов малого и среднего бизнеса возглавляют женщины – в абсолютном выражении это 640 тысяч субъектов МСБ, из 1 миллиона 086,5 тысяч индивидуальных предпринимателей в Казахстане 543 тысячи - это женщины. В 2014 году женщины обеспечили 794,5 тысячи рабочих мест, что составляет 30% всех рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса Казахстана", - сказала Абдыкаликова в ходе I Конгресса Совета деловых женщин Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен".

При этом, по ее сведениям, в 8 областях страны и в городах Алматы и Астана количество женщин-предпринимателей преобладает над мужчинами.

"Не случайно в глобальном рейтинге гендерного равенства Всемирного экономического форума 2014 года Казахстан занял 43-е место. Думаю, у нас большой потенциал. В этом свою роль сыграет совет. Нацкомиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте были внесены конкретные предложения по увеличению вклада женщин предпринимателей в рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020", – резюмировала Абдыкаликова.

Госсекретарь РК поставила перед Советом деловых женщин ряд приоритетных задач по поддержке традиционно женских видов предпринимательской деятельности, по повсеместному созданию на региональном уровне школ женского предпринимательства, проведению на постоянной основе мониторинга оказания государственных услуг женскому бизнесу и по поощрению женского лидерства в бизнесе.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.