Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4992 просмотра

Казахстанцы по-прежнему расплачиваются в магазинах наличными

У казахстанцев на руках в настоящее время имеется около 15 миллионов платежных карт, в системе торговли работает 66 тысяч терминалов.

Население Казахстана по-прежнему предпочитает рассчитываться в магазинах наличными средствами, несмотря на массовую установку пост-терминалов, констатировал министр финансов республики Бахыт Султанов. Об этом передает ИА "Новости-Казахстан".

"Следует отметить, что население не в полной мере используется возможности по безналичной оплате за товары", - признал Султанов, отвечая в понедельник на пленарном заседании сената на соответствующий вопрос депутатов.

По данным минфина, у казахстанцев на руках в настоящее время имеется порядка 15 миллионов платежных карт, в системе торговли работает 66 тысяч терминалов, при этом соответствующая "работа по техническому оснащению еще проводится."

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Да, очень удобно! Помню как на Кипре людям сказали что удержат с каждого и все. А еще интересно, что при этих безнальных операциях банк получает 3%. Для справки, налоговики собирают 3% от оборота.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Mauro Tassotti, "совершенно в сапоги". Вот практический пример - началась подписная кампания на периодические издания (прям как в прошлом). Так, с акиматов (а именно, с управлений по делам внутренней политики) пошли очередные письма-пожелания руководителям учреждений (и гос. и частных) с распространением изданий (в т.ч. негосударственных) среди персонала. Счет идет на сотни экз. одного наименования. На вопрос с просьбой пояснить откуда такие "разнарядки" берутся и вообще на каком основании навязываются издания, в ответ "мычание" клерков о поставленной задаче. Лоббирование или протекция...? Или оба фактора...

    0
    0