Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5013 просмотров

Депутаты предлагают установить предельные цены на оптовую реализацию ГСМ в Казахстане

Депутат мажилиса Шавхат Утемисов предлагает казахстанскому правительству установить предельные цены на оптовую реализацию отдельных видов ГСМ.

Депутат мажилиса Шавхат Утемисов предлагает казахстанскому правительству установить предельные цены на оптовую реализацию отдельных видов ГСМ, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Правительству необходимо тщательно изучить вопрос установления предельных цен не только на розничную, но и на оптовую реализацию отдельных видов ГСМ", - сказал Утемисов в ходе парламентских слушаний в понедельник.

По его мнению, в настоящее время проблемой является низкое качество нефтепродуктов на заправочных станциях.

"Эта проблема является следствием отсутствия не только надлежащего контроля государства за качеством реализуемых нефтепродуктов, но и установления предельных цен на ГСМ только на розницу",- добивал депутат.

Депутат отметил, что розничный реализатор, закупив ГСМ у оптовых поставщиков по невыгодным ценам для того, чтобы покрыть свои убытки зачастую вынужден "бодяжить" свою продукцию.

"Отсутствие регулирования оптовых цен также делает данное звено в общей цепи оборота нефтепродуктов нетранспарентным, позволяет необоснованно подпирать ценовую планку розничных реализаторов, лишает их возможности конкурировать друг с другом",- заключил мажилисмен.

Напомним, на прошлой неделе бензин АИ-92 подорожал до 108 тенге за литр.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.