Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4123 просмотра

План по дедолларизации экономики представил Нацбанк Казахстана

Нацбанк РК разработал план по снижению уровня долларизации экономики.

Нацбанк РК разработал план по снижению уровня долларизации экономики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

План на 2015-2016 годы разработан совместно с правительством и одобрен на заседании правления Нацбанка. Он включает в себя три основных стратегических направления: обеспечение макроэкономической стабильности, развитие безналичных платежей и сокращение теневого оборота, а также приоритет национальной валюты перед иностранной.

Планом Нацбанка РК предусмотрены меры по диверсификации экономики и повышению казахстанского содержания в производимых товарах, работах и услугах. Также планируется увеличение размера гарантирования по депозитам населения в национальной валюте с 5 до 10 миллионов тенге, снижение ставки вознаграждения по депозитам населения в иностранной валюте до трех процентов годовых, предоставление банкам ликвидности и оздоровление банковского сектора, установление запрета на указание цен в иностранной валюте, в том числе в условных единицах.

"Снижение уровня долларизации экономики представляет собой длительный процесс, успешная реализация которого возможна при постоянной и планомерной работе с использованием комплекса взаимосвязанных мер и совместных усилий не только правительства и Национального банка, но и всех субъектов экономики", - отмечается в релизе, который распространил Нацбанк РК.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.