Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2807 просмотров

Казахстанские бизнесмены просят провести корректировку курса тенге

Часть казахстанского бизнеса просит ослабить тенге, сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев.

Часть казахстанского бизнеса просит ослабить тенге. Об этом сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев, передает Tengrinews.kz.

"Когда говорят по поводу курса, Нацбанк с учетом складывающейся экономической ситуации объявил о своей необходимой политике, которая будет проходить в рамках 2015 года. Мнения бизнеса разделились: часть бизнеса за стабильность, часть просит провести необходимую корректировку курса, чтобы ослабить тенге. Но правда посередине, для того чтобы сбалансирована была экономика. Золотовалютные резервы Нацбанка находятся на стабильном уровне, и никаких предпосылок (для девальвации - Прим. автора) нету", - сообщил Досаев, отвечая на вопросы журналистов.

Он пояснил, что на прошлом заседании правительства был принят новый план по дедолларизации экономики. "Работу будем совместно проводить в рамках того, чтобы тенге стал полноценной национальной валютой", - подчеркнул Досаев.

Также, по данным министра, с учетом роста экономики в 1,5 процента промышленность сократится на порядка 0,3 процента в этом году, предполагается также сокращение сферы услуг до 2,2 процента.

"Вопрос конкурентоспособности наших предприятий мы делим на две части: те предприятия, которые модернизировались, сократили свои издержки, снизили себестоимость, повысили производительность - они остаются конкурентоспособными. Сегодня сложилась такая ситуация, когда мы говорим, что государство поможет, это неправильный подход. Потому что в рамках конкурентной борьбы вступление в ВТО поставит более жесткие рамки", - сказал глава ведомства.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Просят понятно кто экспортеры природных ресурсов.Их затраты теньговые уменьшатся,а доходы долларовые увеличатся.

    0
    0