Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3458 просмотров

Нацбанк Казахстана выделяет 130 млрд тенге банкам для ипотечников

Национальный Банк Казахстана совместно с правительством приняли решение о выделении 130 млрд. тенге для решения вопросов, сложившихся в сфере ипотечного кредитования.

Национальный Банк Казахстана совместно с правительством приняли решение о выделении 130 млрд. тенге для решения вопросов, сложившихся в сфере ипотечного кредитования, сообщает Nur.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

"Выделенные средства не предполагают списания долгов проблемных заемщиков. Они будут направлены на облегчение условий обслуживания ипотечных кредитов. Выработка механизмов решения вопроса, определение основных его критериев Национальным Банком будет осуществляться совместно с заинтересованными государственными органами, ОЮЛ "Ассоциация финансистов Казахстана", банками и общественными объединениями", - сообщается в информации.

Регулятор также пояснил, что выделение средств проходит в рамках реализации поручения Нурсултана Назарбаева.

"Необходимо избавиться от наследия проблемных кредитов и решить вопрос реструктуризации долгов по ипотечным кредитам – но только тем, кто действительно в этом нуждается", - сказал президент Казахстана на расширенном заседании правительства РК 11 февраля 2015 года.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Да уж.. банки затарились баксами и неохотно выдают кредиты в тенге.На рынке недвижимости застой и без поддержки государства экономика встанет.Другой вопрос откуда берет деньги государство? Если это свеже напечатанные то они в конце концов придут на валютный рынок,тем самым оказывая давление на тенге.С другой стороны каждый понял,что пока не пройдут презед.выборы с тенге все будет в порядке.А влитые деньги в экономику через кредиты немного ее оживят.

    0
    0