Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8910 просмотров

Глава Нацбанка РК: Банки начнут выдавать кредиты в тенге в ближайшее время

Казахстанские банки второго уровня начнут выдавать кредиты в национальной валюте уже в ближайшее время.

Казахстанские банки второго уровня начнут выдавать кредиты в национальной валюте уже в ближайшее время. Об этом сегодня на брифинге заявил председатель Нацбанка страны Кайрат Келимбетов, передает BNews.kz.

"Что касается невыдачи кредитов в тенге, а в валюте… Это такая естественная реакция банков, поскольку они считали, что будет проведена одномоментная девальвация, поэтому они страховали свои валютные риски путем предоставления валютных кредитов, с другой стороны, поскольку есть резкая нехватка тенговой ликвидности. Все эти проблемы решены. Изначально, их первая причина решена. Никакой одномоментной девальвации не будет. Всем нужно успокоиться и приступить к нормальному деловому обороту, который был в предыдущие годы. Депозиты в тенге позволяют заработать до 10%, а в долларах - не более 3%", - пояснил глава Национального банка Казахстана.

По его словам, с учетом того, что никаких рисков нет, ситуация стабилизируется. Тенговые кредиты банки второго уровня начнут выдавать уже в ближайшее время.

"Тем не менее, на период краткосрочной нехватки, мы будем предоставлять соответствующие резервы банкам второго уровня. Я думаю, что они в самое ближайшее время начнут выдавать кредиты в тенге. Мы считаем, что это стабилизирует ситуацию в экономике", - уточнил он.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.