Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3772 просмотра

Келимбетов: Крупные покупки должны совершаться за безналичный расчет

В Казахстане предлагают ввести запрет на покупку недвижимости и автотранспортных средств за наличный расчет.

В Казахстане предлагают ввести запрет на покупку недвижимости и автотранспортных средств за наличный расчет. Такую позицию на брифинге в СЦК высказал глава Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает Tengrinews.kz.

"Мы все с вами являемся свидетелями ежедневной нашей транзакции, 93 процента платежей в Казахстане являются наличными платежами. Это вопиющая ситуация при любой экономике, потому что все эти платежи вне налогообложения, в тени. Мы считаем, что зачастую осуществляются (платежи - Прим. автора) и в долларах. Мы считаем, что здесь слегка нужно навести порядок, в том числе с так называемыми ценами в долларах. Мы для себя должны привыкнуть, что у нас ценообразование в национальной валюте", - подчеркнул Келимбетов.

В декабре 2014 года Нацбанк совместно с правительством выступили с заявлением, одним из пунктов которого значилось введение запрета на расчет в условных единицах.

Также Келимбетов подчеркнул, что крупные покупки должны совершаться в безналичном порядке.

"Мы считаем, что самые крупные покупки, которые мы осуществляем, покупки недвижимости, транспортных средств должны осуществляться в безналичном порядке. Прежде всего, должны происходить через определенные счета, и так мы увидим все платежи совместно с налоговыми органами. Мы считаем, что в самое короткое время можем навести здесь порядок", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов.

Автор — Ольга

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    также как и креслами сперва придумают Закон потом репу чешут и народ злят.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    тогда вопрос к главе Нацбанка, а готово ли государство приему платежей безналом, сейчас пойдут в Акимат и скажу давайте оплачу налог на землю или выдачу документа через карточку не через Банк,а как раньше было закреплено Законом через терминал оплаты их же нет до сих пор ни у кого,вроде был ажиотаж потом заглохло. даже в супермаркетах Дина или Анвар не на всех кассах и не все карточки принимают.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А по факту, как я слышал у соседей в РФ все сделки в рублях. А у нас купить машину в тенге невозможно, почти.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну Казахстан Астаной не заканчивается))), в каком то барса келмес не то,что оплатить карточкой в магазине, они деньги через почтальона наличкой не могут передать за услуги,чтобы тот в райцентре оплатил т.к в райцентр доехать сперва надо, а зима у нас неожиданно приходит.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    В Астане видать готовы. У них там даже в чебуречной можно карточкой расплатиться.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Дурдом... А как же комиссия при "обнале", как же коммерческая тайна, как же частная жизнь и не желание афишировать покупку\продажу? Скоро все будет под контролем, осталось налог за содержимое общественного туалета ввести. Кто сколько и что бы было видно все и прозрачно.. Дурдом.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава, а бензу, мелкие супермаркеты, баня, сто, шыгыс,колхозка,согым, фураж, автобусы, такси, газеты и т.д и т.п насколько крупная покупка должна быть по наличке. Если тачки там или квартиры еще как-то понятно и то например машину все занижают т.к если я купил ее за 2 штуки,а она в этом же году подорожала в связи с девальвацией и т.д то например если продаю за 2500 то с 500 урвет государство свой гешефт и опять государство в наваре не считая за номера,оформление,страховки и т.д.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Сколько машин менял, продавец упирается, только в даларах. Только Космич 412 за тенге брал когда-то.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Плачу свет, газ, телефон,налоги через смарфон, приложение мидлет, через карточку Народного банка. Многие магазины тоже так же, посредством карты Народного банка..

    0
    0
  • тат

    тат

    Все пытаются закручивать гайки,так она может и сорваться.Одни запреты.

    0
    0