Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2729 просмотров

Президент Казахстана попросил не увольнять людей с предприятий

Сохранять рабочие места даже при снижении производства порекомендовал руководителям компаний президент РК Нурсултан Назарбаев.

Сохранять рабочие места даже при снижении производства порекомендовал руководителям компаний президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства в Астане, передает NUR.KZ.

"Самое главное, особенно для крупных предприятий - Соколов-Сарбайский, Кармет и другие... Для рабочего человека самое главное - сохранить его рабочее место. Я как бывший рабочий говорю. Можно для заработка его направить на время куда-то, если он добровольно уйдет, здесь вопроса нет. Но я обращаюсь ко всем руководителям компаний: если будете вынуждены снижать производство и сокращать людей - сохранить рабочее место, хотя он будет работать, может быть, по-другому. Для человека, для его семьи это принципиально важно", - сказал Назарбаев.

Ранее выступавший на этом собрании заместитель премьер-министра Казахстана Бердыбек Сапарбаев заявил, что из-за кризиса без работы могут остаться 120 тыс. человек.

Спикер также подчеркнул, что меры по решению данного вопроса уже приняты.

В ходе выступления заместитель премьер-министра также отметил, что будет усилен контроль по трудовым мигрантам. Иностранные работники смогут работать только по грантам государства на свободные рабочие места.

Соответственно количество мигрантов на проектах с госучастием сократится, при этом все соцобязательства будут исполнены в полном объеме.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.