Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2801 просмотр

Падение цен на нефть может привести к сокращению инвестиций в Казахстане

Падение цен на нефть может привести к сокращению инвестиций, что скажется на специалистах нефтесервисных компаний Казахстана.

Падение цен на нефть может привести к сокращению инвестиций, что скажется на специалистах нефтесервисных компаний Казахстана. Об этом сообщила представитель профсоюза работников нефтегазового комплекса Елена Мустафина, передает телеканал "Астана".

"Со стороны органов исполнительной власти, со стороны государства есть полное понимание того, что объемы добычи нефти снижаться не будут, это не планируется. И вот в этой связи высока вероятность, на мой взгляд, не сокращения уровня зарплаты и уровня численности на предприятиях, сколько более высокая вероятность - это сокращение инвестиций, а значит, пострадать могут по отрасли, в первую очередь, работники сервисных компаний - бурение, разведки, строительство", - говорит Елена Мустафина, заместитель председателя профсоюза работников нефтегазового комплекса.

Вместе с тем в Федерации профсоюзов заявили, что продолжают наблюдать за ситуацией в таких гигантах, как «АрселорМиттал Темиртау» и «Казахмыс». Как известно, в АМТ собираются сокращать зарплату работников на 25-50 процентов, а на «Казахмысе» ожидается остановка отдельных производств.

"Касательно вот предприятий «АрселорМиттал Темиртау», на самом деле, приказ от 21 января текущего года был отменен. Там вопросы были отмены индексации на процент инфляции и на от 25% до 50% снижения заработной платы. Вот это происходило именно без согласия профсоюзной организации, в одностороннем порядке было отменено. Поэтому, сегодня наши профсоюзные вопросы ставят перед органами прокуратуры. Сегодня идет разбирательство, дело в том, что эти решения были нами решены именно в рамках коллективного договора, который у нас есть. Корпорация «Казахмыс» тоже этот вопрос вчера поднимали, там планируется сокращение, перевод работников до двух тысяч человек, перевод на вспомогательные работы и, видимо, там будет приниматься решение. Те работники, которые будут высвобождаться, их будут обучать на другие востребованные профессии", - прокомментировалАсылбек Нуралин, председатель профсоюза трудящихся горно-металлургической отрасли.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.