Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3723 просмотра

Отечественного алкоголя в магазинах Казахстана станет больше

В этом году увеличена ставка акциза на алкогольную продукцию с 1000 тенге до 1200 на литр чистого спирта.

В этом году увеличена ставка акциза на алкогольную продукцию с 1000 тенге до 1200 на литр чистого спирта, сообщает телеканал "Алматы". В 2016 году ожидается повышение еще на 400 тенге.

Налоговые службы Алматы собрали реализаторов алкоголя и ГСМ для разъяснения последних поправок в законодательстве. В первую очередь изменения касаются акцизов. На топливо ставки не изменились, а вот на алкоголь повысились на 20%. Также в Департаменте госдоходов рассказали, как в этом году будут осуществляться проверки.

"Действие моратория от 31 декабря прошлого года завершено. Поэтому с начала текущего года проверки проводятся только на основании систем управления рисками. То есть на проверку инспекторы выходят только в случае, если преждевременно выявляют какое-либо нарушение. Доказывают это, обосновывают, после этого ему разрешается провести мероприятие", - сообщил руководитель Управления разъяснительной работы Департамента госдоходов Даурен Нургожаев.

По словам налоговиков, информацию о незаконной деятельности и поддельных акцизах им сообщают сами же продавцы. Многие из предпринимателей недовольны новыми нормами и считают их губительными, особенно для малого и среднего бизнеса. Но есть изменения, которые, по их мнению, принесут и несомненную пользу.

"С 1 января 2015 года введен обеспечительный платеж для импортеров из стран РФ и Республики Беларусь. То есть с Евразийского пространства. Введен обеспечительный платеж на 1 литр алкогольной продукции. На 1 литр алкогольной продукции введен 1 МРП - 1982 тенге", - сказал руководитель отдела администрирования акцизов Департамента госдоходов Алиби Бахытжанов.

Изменения направлены на создание равных условий для всех участников торговых отношений на территории ЕврАзЭС. Ранее спиртные напитки, экспортируемые Казахстаном в Россию и Беларусь, облагались пошлиной, которая превышала стоимость поставляемого товара в 5 раз. Казахстан ответил аналогичными мерами. Казахстанские предприниматели восприняли нововведения с энтузиазмом.

"Свою алкогольную продукцию очень трудно завозить на территорию Таможенного союза. В данном случае в Россию. Вы, наверно, тоже видите: российские товары, российский алкоголь забил все наши магазины. А наших там нет. И очень справедливое решение было принято. Сегодня мы такие же условия ставим для российской алкогольной продукции в нашу страну", -отметил генеральный директор ТОО «Винзавод Каргалинский» Рудик Мнацаканян.

С этого года в законодательстве появилось 74 новых статьи, и у людей пока больше вопросов, чем ответов. Оптовики, которым объясняли новые правила, кажется, так до конца и не поняли, в чем суть новшеств, и требуют более четкого разъяснения условий, в которых им теперь предстоит работать.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.