Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4422 просмотра

Казахстанские экономисты заговорили о необходимости плавной девальвации

6%-ная плавная девальвация не вызовет дополнительного роста цен, считает экономист.

Проведение 6%-ной плавной девальвации является наиболее щадящим для казахстанцев. Об этом на брифинге сообщил экс-советник главы Нацбанка, экономист Олжас Худайбергенов, передает портал Kapital.kz.

"Когда я говорю о 6%-ной девальвации в течение года применительно, скажем, 185 тенге - это означает около 11 тенге. Скажем, у нас осталось 11 месяцев. Каждый месяц можно на один тенге курс обесценивать. Это делается за счет введения плавающего ежемесячного валютного коридора - плюс 1, минус 3. Где четко показывается, что в пределах 1 тенге Нацбанк не будет сопротивляться, все, что выше, Нацбанк будет сдерживать. Если будет больше 196 тенге, то Нацбанк компенсирует всю курсовую разницу. Если меньше 196 тенге, то компенсация идет за счет разницы в доходности по тенговым депозитам 11%, по долларовым - 3% оно компенсирует", - предположил он.

По словам Олжаса Худайбергенова, подобная 6%-ная плавная девальвация не вызовет дополнительного роста цен.

"Когда делается 20%-ная (девальвация. – Ред.), цены резко взлетают и продолжается дальше стандартная скорость. Этот сценарий, он наиболее щадящий по отношению к населению и бизнесу", – уточнил экономист.

Автор — Ольга

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вот если заматерюсь, то сообщение удалят или аккаунт заблокируют!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Курсовик по экономике запостили?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вот-вот, в том то и дело, что от ВСЕГО зависим! где эта наша хваленная независимая экономика? где обещания господина "К" что прошлогодней девальвации с лихвой хватит на пять лет???

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Итак долго продержались.. Рубль ещё когда обвалился. Вы думали тенге вечно будет по завышенному курсу? Хоть дешёвых машин в России накупить успели... ))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    - Не все в Казахстане привязано к курсу доллара, - уверенно сказал министр экономического развития. Потом немного помялся и добавил: - Вот зарплаты, например.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    дешевых машин в РФ нет, это у нас они дорогие..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    как откажешься?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ЗП не увеличат сказал мой босс в ближайщем будущем, хоть что-то стабильно

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    да)) по факту, доллар мне кажется ломанется вверх, то,что тратится 1-2 млрд каждый месяц, то,что печатный станок работает вполсилы и выступления руководства НБ о том,чтьо девальвации не будет открытые сигналы лично для меня. То что кредиты только в баксах дают то же самое,что доллару верят, его положение не ухудшится в будущем.

    0
    0