Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3096 просмотров

В Национальной палате предпринимателей озвучили свои зарплаты

Председатель правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов озвучил размеры зарплат руководства палаты.

Председатель правления Национальной палаты предпринимателей Аблай Мырзахметов озвучил размеры зарплат руководства палаты, сообщает Tengrinews.kz.

"У них зарплата 750 тысяч тенге - это самый верхний потолок, еще оттуда будут минусоваться налоги. На руки примерно получают люди 600 тысяч", - сказал глава НПП Аблай Мырзахметов, говоря о зарплатах членов правления палаты на брифинге в Астане.

При этом он отметил, что нагрузка у них приличная. "Эти люди пришли из бизнеса, нацкомпаний. Понятно, что этими зарплатами их сильно не удивишь. Нет никаких бонусов, премий, служебных машин и соцпакетов. То есть чистая зарплата", - сказал Мырзахметов.

Следующий уровень - директора департаментов, они получают 500 тысяч без вычета налогов. Дальше идут эксперты трех категорий, у них зарплаты между 200 и 400 тысячами.

"Многие приходят из холдинга "КазАгро" и так далее, потом понимают, что здесь работы много (...). Мы видим, что не все выдерживают такую нагрузку", - признается глава НПП и говорит, что в палате работают "за идею".

Он также рассказал, на что потрачены собранные от членских взносов 6 миллиардов тенге.

"Во-первых, мы набрали в районные филиалы, регионы 40 процентов от запланированного штата, здесь никто ничего не раздул, в департаментах работает максимум 7 человек, в среднем 5 человек. Нагрузка огромная: 24 тысячи поступило обращений, из них 10 тысяч только от госорганов", - отчитался Мырзахметов.

60 процентов - это зарплаты и налоги по ним; 12 процентов - аренда офисов; 2 процента - командировочные; еще 2 процента - канцтовары; примерно 5 процентов - оргтехника, мебель.

Отметим, что ранее председатель президиума НПП Тимур Кулибаев заявлял, что в палате работают энтузиасты. И, в частности, говорил, что "члены президиума зарплату вообще не получают".

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.