Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10273 просмотра

Казахстанцы могут ввозить из России неограниченное число автомобилей

Количество авто, ввозимых в Казахстан без НДС из России и Беларуси, никак не регламентировано.

Количество авто, ввозимых в Казахстан без НДС из России и Беларуси, никак не регламентировано, сообщает портал Кolesa.kz.

Как пояснили сотрудники комитета государственных доходов Министерства финансов РК, с 1 января 2015 года, после вступления в законную силу Договора о Евразийском экономическом союзе, в Казахстане перестали взимать налог на добавленную стоимость с автомобилей, ввозимых из России и Беларуси. Требование это распространяется только на физических лиц, пригоняющих машины не в целях предпринимательской деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ввозить автомобили любого года выпуска могут казахстанцы из России и Беларуси

Сколько именно можно ввозить машин без НДС, где граница предпринимательской и непредпринимательской деятельности, законодательством сегодня не оговаривается, пояснили налоговики. То есть юридически, один человек может ввезти хоть сотню автомобилей. Правда, если каким-либо образом всплывёт, что машины эти предназначались для продажи, наказание за уклонение от уплаты налогов будет достаточно суровым.

По словам сотрудников комитета госдоходов, не исключено, что в ближайшее время будут приняты подзаконные акты, регламентирующие количество авто, ввозимых частными лицами. Но пока никаких ограничений нет.

Напомним, в данное время перемещение автомобилей в границах ЕАЭС не регламентируется, ограничений по годам и экологическому классу для постановки на учёт машин из России и Беларуси больше нет. Впоследствии, по истечении переходного периода (три года), эта же норма распространится и на транспортные средства из Армении и Кыргызстана.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-othernews/68688-vvozit-avtomobili-lyubogo-goda-vypuska-mogut-kazahstancy-iz-rossii-i-belarusi.html

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    насчет правого руля вроде тоже было сказано,что запрета нет?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Ресей,Беларус тан болса, кіреді.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Можно, только не правый руль. И авто РФ не ниже 2012 года, кажется.

    0
    0