Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8815 просмотров

Казахстанцам уже не удастся извлечь выгоду от понижения курса рубля

С 7 января курс рубля составил 2,93 тенге. В западноказахстанском филиале Национального банка заявляют, такого не было даже после девальвации 2009 года.

C 7 января курс рубля составил 2,93 тенге. В западноказахстанском филиале Национального банка заявляют, такого не было даже после девальвации 2009 года, передает 7 канал.

Не повлечет ли это за собой очередной шопинговый ажиотаж? Экономисты заявляют: в этот раз казахстанцам уже не удастся извлечь выгоду из ситуации.

"Изменение курса рубля в сторону понижения, естественно, вызовет увеличение импорта из России. Но в России значительно выше инфляция, и сток уже весь распродан, поэтому в ближайшее время цены подравняются с нашими, особенно по товарам, которые не производятся в России, или производятся из импортных составляющих. На казахстанскую экономику влияние носит краткосрочный характер, пока российская инфляция не сравняет цены", - считает Галим Хусаинов, экономический аналитик.

Ранее в Национальной палате предпринимателей предлагали ограничить товарооборот со странами ЕАЭС чтобы защитить отечественный бизнес. Однако эксперты ставят эту идею под сомнение, считая, что в данной ситуации сложно защитить наших товаропроизводителей административным путём. Но разработать комплекс мер по оказанию помощи некоторым отраслям необходимо. Например, с помощью льготного кредитования, субсидий и налоговых послаблений.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.