Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8580 просмотров

В Казахстане запретят цены в у.е.

В Казахстане будет введен запрет на установку цен на товары и услуги в условных единицах.

В Казахстане будет введен запрет на установку цен на товары и услуги в условных единицах, передает Tengrinews.kz. Соответствующее заявление правительства и Национального банка об основных направлениях экономической политики на 2015 год опубликовано на сайте primeminister.kz.

"В целях повышения роли национальной валюты в экономике будет введен запрет на установку цен на товары и услуги в условных единицах", - говорится в тексте заявления.

Как сообщается, валютная политика будет направлена на обеспечение баланса между внутренней и внешней конкурентоспособностью казахстанской экономики. При этом не будут допускаться резкие колебания обменного курса тенге.

"Будут приняты меры по ограничению спекуляций на валютном рынке. В 2015 году Национальным Банком совместно с Правительством будут внесены изменения в законодательство в части повышения требований к деятельности обменных пунктов на рынке наличной иностранной валюты", - говорится в заявлении.

Будет продолжена политика по поддержанию на адекватном уровне международных резервов Национального Банка, в том числе через недопущение снижения объемов золотовалютных резервов Национального Банка ниже трехмесячного объема импорта товаров и услуг.

Автор — Ольга

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Давно пора, это нужно было делать, когда только наша валюта была произведена на свет. Показать сразу, что это наша страна и наша валюта тенге. Чтобы какой то поганый доллар не играл ключевую роль. А то, скачет доллар и спекулянты сразу тут как тут, только навар сделать. К примеру возьмите авторынок, цены те же, а курс то другой. Покупали за один курс, продают по другому. Нужно искоренить такое явление и наказывать.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а разница какая? все равно цены в тенге будут писать с учетом курса у.е., просто ценника чаще будут меняться. никто оборот у.е. у нас не запретил и мы так и будем целиком и полностью от НЕГО зависеть

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    уё-вые цены

    0
    0