Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3740 просмотров

Казахстан готов к обрушению цены на нефть до 40 долларов

Правительство Казахстана подготовило прогноз бюджета исходя из того, что цена на нефть может достигнуть 40 долларов за баррель.

Правительство Казахстана подготовило прогноз бюджета исходя из того, что цена на нефть может достигнуть 40 долларов за баррель, передает Tengrinews.kz. Об этом сообщила заместитель министра национальной экономики Мадина Абылкасымова в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

По ее словам, сейчас бюджет сформирован исходя из цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель в 2015 году.

"В настоящее время Министерством национальной экономики также разработаны прогнозы при 70, 60, 50, 40 долларах за баррель нефти. Полностью предусмотрены расчеты по поступлениям в бюджет, какие возможные потери образуются. В зависимости от того, как ситуация будет развиваться, в следующем году, при уточнении прогноза социально экономического развития, я думаю, мы этот вопрос обязательно будем рассматривать", - сказала она. По ее данным, сейчас наблюдается снижение добычи нефти. По ее данным за январь-ноябрь 2014 года добыто 73,7 миллиона тонн, что на 1,3 процента меньше чем за прошлый период.

Ранее министр финансов республики Бахыт Султанов сообщал, что несмотря на то, что цена на нефть снижалась, Национальный фонд продолжал накапливаться. Он рассказал о влиянии сложившейся ситуации на доходы бюджета.

"У нас строгие бюджетные правила взаимодействия между бюджетами и Национальным фондом: 8 миллиардов долларов поступают в виде гарантированного целевого трансферта с контрцикличной функцией. То есть в тяжелые времена мы можем запрашивать (из Нацфонда - Прим. автора) еще 15 процентов к этому трансферту. И мы на 2015 год это запросили. В целом за счет этого бюджет стабилизируется, но а поступления в Национальный фонд, конечно, сократятся. Но Нацфонд продолжает, несмотря на снижение цен, накапливаться", - отметил Бахыт Султанов.

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    Ежели ниже 40 упадет, то всем будет ой как не очень хорошо, намного хуже чем в 2008.

    0
    0