Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2460 просмотров

Бензин в Казахстане может немного подорожать, но не до 370 тенге - Карабалин

В Казахстане цена на бензин претерпит изменения, но не повысится до уровня 370 тенге за литр.

В Казахстане цена на бензин претерпит изменения, но не повысится до уровня 370 тенге за литр. Об этом на брифинге сообщил первый вице-министр энергетики Узакбай Карабалин, отвечая на вопрос касательно недавнего высказывания сенатора Ляззата Киинова о повышении цены на нефть до упомянутого уровня, передает деловой портал Kapital.kz.

«Сенатор Киинов не сказал, что цена увеличится на столько-то, столько-то. Он сказал, что если мы сегодня будем покупать нефть на заводы с крупных месторождений по мировой цене, в таком случае, поскольку, исходная нефть будет по экспортной цене, то тогда расчет на нефтепродукты должны быть по той цене, которая была сказана», – подчеркнул вице-министр.

По его словам, в условиях развития и открытия новых месторождений в Казахстане будет обеспечена заполняемость отечественных НПЗ.

«Другое дело, если мы захотим дополнительно покупать нефть с этих крупных месторождений... А, например, прибавление до 30-25% легкой нефти, такой как «Тенгиз», значительно повышает выход бензина и легких фракций. В таком случае, конечно, возможно некоторое изменение цен, но именно не до 370 тенге за литр. Такого, я думаю, не будет», – сказал Узакбай Карабалин.

Напомним, на пленарном заседании сената Парламента 25 ноября Ляззат Киинов высказал мнение, что цена бензина достигнет 1,5 евро за литр в случае повышения внутренних цен на нефть до уровня мировых.

«Крупные западные компании не хотят поставлять нефть на внутреннюю переработку по внутренней цене, а только по мировой цене. Если мы будем получать нефть по мировой цене на наши заводы, то бензин АИ-95/96 будет стоить 1,3 или 1,5 евро за литр, или 350-370 тенге за литр. Сравните с сегодняшними ценами», – отметил тогда сенатор.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.