Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6228 просмотров

Глава Народного банка Казахстана хранит деньги в валюте

Председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова призналась журналистам, что потеряла большую сумму на тенговых депозитах из-за февральской девальвации, и сейчас она держит свои сбережения в валюте.

Председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова призналась журналистам, что потеряла большую сумму на тенговых депозитах из-за февральской девальвации, и сейчас она держит свои сбережения в валюте. Об этом сообщает деловой портал Кapital.kz.

«Я потеряла очень большую сумму в феврале на своих тенговых депозитах, сегодня я храню средства в валюте», - сообщила Умут Шаяхметова.

По ее словам, в настоящее время, как и прежде, наблюдается конвертация тенговых депозитов в валютные.

«При этом ставки по долларам вкладам очень низкие, по тенговым депозитам они находятся в районе 10%. Мы видим, что практически все банки подняли доходность по тенговым депозитам и привлекают средства розничных клиентов под максимально высокие ставки. По долларовым депозитам ставки могут не дотягивать до 4% - это максимальная ставка, которая сегодня гарантируются Казахстанским фондом гарантирования депозитов (КФГД). Ставки по долларовым вкладам находятся даже ниже гарантированной ГФГД, в районе 1-2%. Тренд по перекладыванию тенговых вкладов в валюту продолжается как по юридическим, так и по физическим лицам», - отметила банкир.

Валютная структура депозитного портфеля после февральской девальвации были ощутима откорректирована.

«Если рассматривать розничный депозитный портфель, то 70% средств банка сконцентрировано в валюте. В начале года в Народном банке 56% вкладов было в тенге, 44% - в долларах. Сегодня ситуация полностью поменялась, на 1 октября 43% депозитов размещено в тенге и 57% в долларах. Я бы не сказала, что в ноябре динамика переворачивания тенговых депозитов в долларовые ускорилась. Видимо, уже юридические и физические лица максимально сконвертировали в валюту свои средства. Не думаю, что в дальнейшем будет наблюдаться значительное переворачивание тенговых депозитов в валютные, потому что у людей есть текущие тенговые платежи, юридические лица ежемесячно оплачивают заработную плату в тенге», - отметила Умут Шаяхметова.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.