Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7975 просмотров

Свинину из Китая завозят в Казахстан под видом говядины

Контроль над качеством ввозимых в Казахстан импортных товаров должен быть усилен. Об этом заявил депутат мажилиса парламента Нурлан Жазылбеков.

Контроль над качеством ввозимых в Казахстан импортных товаров должен быть усилен. Об этом заявил депутат мажилиса парламента Нурлан Жазылбеков.

Депутат считает, что компаниям, отказавшимся предоставить документы на соответствие требованиям безопасности на ранее ввезенные на территорию республики товары, вообще нужно запретить дальнейший ввоз продукции в Казахстан. Об этом он заявил, зачитывая свой депутатский запрос на имя премьер-министра, на пленарном заседании в мажилисе.

Как сказал Жазылбеков, с начала вступления в силу технических регламентов Таможенного союза в июле 2013 года по март 2014 года 46 % ввезенной в Казахстан продукции не имеют сертификатов или иных документов, удостоверяющих их соответствие правилам безопасности. Поэтому можно предположить, что некоторые товары могут иметь истекшие сроки годности или быть произведенными с нарушением технологии.

Вследствие этого, на данные продукты цена оказывается заниженной, и они становятся более популярными среди населения, нежели товары казахстанских производителей, которые неизменно проходят контроль на соответствие требованиям качества. Таким образом, импортные товары неправомерно занимают место отечественной продукции. Такое положение дел наносит огромный ущерб казахстанской экономике.

"Ведь производство в таких объемах было бы способно значительно снизить себестоимость продукции, создать дополнительные рабочие места, обеспечить доходность местных предприятий и расширение их налогооблагаемой базы. В реальности же мы не только не выводим отечественную продукцию на внешние рынки, а напротив - теряем свой собственный рынок", - сказал депутат.

Он считает, что это следствие отсутствия необходимого контроля за соблюдением статьи 301 Кодекса "О таможенном деле в РК", прописывающей правила импорта товаров в Казахстан без подтверждения их качества. По словам Жазылбекова, нечестные компании-импортеры используют эти недоработки и ввозят на территорию нашего государства некачественный товар, способный принести вред покупателям и в целом всей казахстанской экономике. В пример депутат привел данные Ассоциации "Халал индустрия Казахстана".

"Китай поставляет на казахстанский рынок под видом говядины свинину, а вместо натуральных яиц - синтетические. Дешевое коровье мясо делают из свинины, добавляя красители и синтетические компоненты", - информирует Ассоциация.

Однако, соответствующие органы не имеют права самостоятельно пресечь импорт некачественной продукции, изъять ее или опечатать хранилища, они только могут заявить о неликвиде в местные представительства власти. Депутат подчеркнул, что законодательно не определено и то, кто будет отвечать за финансовую сторону мероприятий по выявлению некачественного товара и его устранению с прилавков казахстанских магазинов.

Ситуацию с засильем дешевой и недоброкачественной импортной продукцией, вытесняющей отечественного производителя, депутатская фракция ДПК "Ак жол" предлагает исправить с введением комплекса мер по ужесточению контроля за качеством ввозимого товара и разработать меры по прямому изъятию небезопасной и некачественной продукции из обращения.

Импортеров, не предоставивших документацию о соответствии ранее ввезенной в Казахстан продукции требованиям безопасности, Жазылбеков предложил лишать возможности дальнейшей работы на рынке Казахстана. Также фракция посоветовала завершить передачу Комитету по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан функции "осуществления контроля и надзора за соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым потребителям".

Источник: NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.