Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2837 просмотров

Создавать единую валюту в Евразийском экономическом союзе пока рано

Вопрос о единой валюте в Евразийском экономическом союзе (ЕЭС) пока не стоит на повестке дня.

Вопрос о единой валюте в Евразийском экономическом союзе (ЕЭС) пока не стоит на повестке дня. Об этом сообщил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов. На его взгляд, необходимость создания единой валюты в ЕАЭС пока еще не назрела. Однако, он назвал экономические условия для ее появления.

"Единая валюта - это инструмент, механизм обслуживания торговых, инвестиционных потоков и потоков капитала. (...) Для того, чтобы этот механизм был единым, эти потоки должны быть очень большими. Создание единой валюты крайне не простой процесс. На это нужно решаться только в том случае, если объемы этих потоков достаточно значимы. Если существует значительный уровень взаимной торговли услугами, если взаимные инвестиции и кредиты велики, тогда понятно, чтобы обслуживать эти потоки и избегать валютных рисков желательно иметь единую валюту", - сказал Сулейменов.

Однако пока, по его словам, такого не наблюдается. "Взаимная торговля у нас большая - около 70 миллиардов долларов, взаимные инвестиции тоже значимые. Но, по сравнению с инвестиционными и другими потоками с третьими странами, не такие большие. Надо рационально и прагматически к этому подходить. Пока экономических и прагматических предпосылок для этого нет. Зачем делать что-то, когда фундаментальные факторы еще не на том уровне", - прокомментировал представитель ЕЭК.

По словам Сулейменова, судить о том, когда назреет необходимость в единой валюте в ЕАЭС, пока трудно. При этом он добавил, что это не исключает необходимости координировать курсовую и валютную политики между центробанками стран членов союза. "Это крайне важно. При отсутствии таможенных границ и тарифного/нетарифного регулирования колебания курсов валют напрямую влияют на конкурентоспособность предприятий и целых отраслей", - сказал спикер.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.