Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4600 просмотров

Келимбетов предсказал курс тенге на 5 лет вперед

Глава Нацбанка Кайрат Келимбетов дал прогноз по курсу тенге на 3-5 лет вперед, сообщает сайт премьер-министра.

Глава Нацбанка Кайрат Келимбетов дал прогноз по курсу тенге на 3-5 лет вперед, сообщает сайт премьер-министра.

Коридор обменного курса 170-188 тенге за доллар, установленный Национальным банком РК, покрывает риски от возможного падения курса российского рубля и колебаний цен на нефть на ближайшие 3-5 лет, подчеркнул сегодня председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов на пленарном заседании сената.

"Равновесный коридор от 185 тенге за доллар, сначала был плюс-минус 3 тенге, потом мы его расширили в сторону укрепления от 170 до 188 тенге за доллар. В целом, мы считаем, что этот коридор покрывает все риски, которые наблюдаются", - сказал Келимбетов.

По его словам, в последние дни происходят большие колебания российского рубля, что вызывает настороженность и вопросы от казахстанских экспертов по поводу дальнейшей денежно-кредитной политики Нацбанка Казахстана.

"Я хотел бы напомнить, что проведенная корректировка курса тенге в феврале этого года предусматривала в среднесрочной перспективе, - от 3 до 5 лет, все возможные риски. В том числе, предусматривались и риски дальнейшего обесценивания российского рубля в тех пределах и далее, который мы сегодня наблюдаем, и в то же время предусматривался сценарий снижения цен на нефть. Эти сценарии сегодня реализуются. Мы в целом наблюдаем в среднесрочной перспективе, как будет развиваться ситуация", - резюмировал глава Национального банка РК.

"Российский национальный банк принял решение о валютной интервенции, и они вносят ограничение ежедневно на 150 млн долларов. Со стороны нашего Нацбанка будут ли такие валютные интервенции и какая политика в этом направлении ведется?", - задал вопрос один из сенаторов председателю Национального банка РК.

"Если говорить о ситуации с российским рублем, то, прежде всего, мы видим переход от одного режима обменного курса к другому режиму. От управляемого плавания к свободному плаванию российского рубля. Это подразумевает существенную волатильность, особенно в самом начале, по своему определению "свободное плавание" означает и обесценивание, и укрепление, и поэтому мы ожидаем, и российские эксперты ожидают, что в начале следующего года будет серьезное укрепление и рубль закрепится в коридоре 40 (рублей за $1 - прим.ред.)", - продолжил он.

Келимбетов отметил, что проводимая политика Нацбанка вполне "комфортна".

Напомним, на прошлой неделе глава Нацбанка в очередной раз опроверг возможность повторной девальвации.

Источник: КазТАГ, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    с таким курсом рубля теперь бензин в России стоит дешевле чем у нас

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Тут северный сосед воюют, санкции, нефть падает, рубль падает, а он, узнавший о прошлой девальвации из интернета, дает прогнозы на 5 лет вперед (

    0
    0