Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2648 просмотров

Падение цены на нефть не критично для валютной политики Казахстана - Келимбетов

Два раза за один год никто в мире девальвацию не проводит и даже среднегодовая цена на нефть марки Brent в $60 за баррель не является критической для валютной политики Казахстана, заявил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

Два раза за один год никто в мире девальвацию не проводит и даже среднегодовая цена на нефть марки Brent в $60 за баррель не является критической для валютной политики Казахстана, заявил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

"Когда я говорил, что первым звоночком для нас будет 80 (долларов США за баррель Brent - прим.ред), 43 (российских рубля за $1 - прим.ред.), мы имели ввиду тот момент, когда правительство, скорее всего, будет пересматривать свой бюджет и нам надо проанализировать свой платежный баланс, но это не тот критический момент, поскольку когда производится валютная корректировка, она производится на среднесрочный период. Два раза в год никто не делает, нет такой практики мировой", - сказал Келимбетов журналистам в среду.

По его словам, исторически одномоментные девальвации в Казахстане проводились "в среднем раз в 5 лет".

"Да, мы понимаем, что рубль дальше слабеет. Да, мы понимаем, что среднегодовая цена, которая высказывается на следующий год, консенсус-прогноз 80-85 (долларов США за баррель - прим.ред.), в принципе, мы не считаем этот порог для нас критическим. Более того, и по нефти мы считаем, что даже среднегодовая цена 60-70 (долларов США за баррель - прим.ред.) не является критической для изменения политики обменного курса", - сказал Келимбетов.

Он отметил, что в предыдущие 5 лет действительно была корреляция тенге и российского рубля, когда Нацбанк ориентировался, в том числе на существенный рост российского импорта в Казахстан.

"Сегодня эта корреляция не является такой прямой. Вы сами понимаете, что там очень много математических уравнений. Вопрос заключается в том, что сегодня российская экономика находится немножко в ином положении, чем казахстанская. Она находится в режиме санкций со стороны некоторых стран, и в режиме ответных санкций против этих же некоторых стран", - сказал глава Нацбанка.

По его словам, это приводит к "другому ценообразованию" на российские товары и отсутствию фондирования российских финансовых институтов на международных рынках капитала.

Келимбетов проинформировал, что Казахстан выпустил в октябре еврооблигации на $2,5 млрд, в то время как спрос при размещении превысил $11 млрд.

"Ставки по еврооблигациям были лучше ставок на сегодняшний момент таких стран как Бразилия, Польша и Россия, что показывает, что инвесторы очень, так скажем, позитивно относятся к возможности инвестировать в Казахстан", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я всегда стараюсь верить на 100% в то, что говорю" - глава Нацбанка Казахстана

"Ситуация с обменным курсом у нас вполне предсказуемая. Поводов для беспокойства нет. Тот запас прочности, который был создан благодаря февральской валютной корректировке, позволяет и дальше смотреть на стабильное сегодняшнее состояние. Казахстанский тенге колеблется за все это время в диапазоне 181-184 тенге и, в принципе, мы считаем, что эта часть денежно-кредитной политики совершенно объективна", - резюмировал Келимбетов.

Источник: КазТАГ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.