Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2745 просмотров

"Я всегда стараюсь верить на 100% в то, что говорю" - глава Нацбанка Казахстана

Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов признался, что всегда старается верить на 100% в то, что говорит.

Председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов признался, что всегда старается верить на 100% в то, что говорит.

"Да (всегда стараюсь верить в то, что говорю - прим.ред.). Я стараюсь верить на 100% тому, что сам говорю, потому что если я не уверен, я обычно это не говорю", - сказал Келимбетов, отвечая на соответствующие вопросы журналистов.

По его словам, после февральской одномоментной девальвации Нацбанк активно критиковали за то, что тенге упал слишком сильно, но летом регулятора стали обвинять уже в недостаточно проведенной девальвации.

"У нас как все мужчины разбираются в футболе, всегда все разбираются в макроэкономической политике. Еще раз хочу сказать, что та валютная корректировка, которая проводилась в феврале месяце, проводилась по итогам шестимесячной работы", - сказал он.

В частности, напомнил Келимбетов, Нацбанком при проведении девальвации была учтена ситуация на российском валютном рынке.

Сегодня на пленарном заседании мажилиса, депутат Жуматай Алиев попросил Келимбетова укрепить доверие к тенге.

"Курс тенге нужно оставить, идет долларизация экономики, люди уходят к доллару, Нацбанк должен решительно переходить, вести беседу, чаще появляться. И Президент об этом сказал: мы доверие к тенге должны укреплять. То есть позицию тех экономистов, которые считают, что мы можем сохранить тенге в этой позиции, и нам не нужно идти к плавающему тенге, нужно поддержать. Поэтому, Кайрат Нематович, дальше отработаете варианты с ведомством, чтобы доверие к тенге было, чтобы люди не шли на долларизацию", - сказал депутат.

Источник: КазТАГ, Tengrinews.kz, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.