Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2764 просмотра

Вопросы по вступлению Казахстана в ВТО решены с Евросоюзом

Казахстан и Евросоюз заявили о завершении переговоров по новому расширенному Соглашению о партнерстве и сотрудничестве и решении двусторонних вопросов на пути к членству Казахстана в ВТО.

Казахстан и Евросоюз заявили о завершении переговоров по новому расширенному Соглашению о партнерстве и сотрудничестве и решении двусторонних вопросов на пути к членству Казахстана в ВТО. Об этом заявили президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Сегодня был подписан документ о завершении двусторонних переговоров между Республикой Казахстан и Европейским союзом в рамках вступления Казахстана в ВТО. Оба этих документа имеют высокое значение для нашей страны. Впервые мы затронули вопрос о подготовке нового Соглашения в 2006 году. Последние 3-4 года активно велись переговоры в этом направлении, которые успешно завершились. Казахстан - единственная страна в Центральной Азии, которая подпишет с ЕС Соглашение второго поколения. Это свидетельствует о том, что отношения выходят на качественно новый уровень, и подчеркивает стратегический характер и зрелость нашего партнерства", - заявил Назарбаев на брифинге в Брюсселе.

По словам президента Казахстана, на страны Евросоюза приходится 50 процентов внешней торговли Казахстана и 50 процентов прямых иностранных инвестиций, "которые пришли в нашу страну и помогли ее экономике". "Казахстан, в свою очередь, стал ведущим торгово-экономическим партнером объединенной Европы в Центральной Азии", - отметил глава государства.

Назарбаев подчеркнул, что одним из ключевых аспектов нового Соглашения является модернизированный Торговый раздел: "Он учитывает обязательства, принимаемые Казахстаном в рамках вступления во Всемирную торговую организацию, а также принятые в рамках Таможенного союза и Договора о Евразийском экономическом союзе. Хотел бы особо отметить, что настоящим прорывом в отношениях между Казахстаном и ЕС стала договоренность о возможности подготовки Соглашения об упрощении визового режима между нашими сторонами одновременно с Соглашением о реадмиссии".

"Новое Соглашение - это практический инструмент, который обеспечит условия для успешной деятельности казахстанских и европейских предпринимателей. Также оно укрепит контакты между нашими гражданами", - добавил президент.

В свою очередь, Баррозу отметил, что за последние годы партнерство сторон укрепилось, а контакты стали более интенсивными. "Казахстан в настоящее время является важным партнером для Европейского союза не только в области торгово-экономического обмена, но также в том, что касается продвижения мира и безопасности в регионе, и наше сотрудничество продолжает расширяться. Новое Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС будет значительно способствовать более крепкому политическому, экономическому и стратегическому взаимодействию, а также охватывать товарооборот и инвестиции между нашими сторонами", - заявил председатель Европейской Комиссии.

Источник: Tengrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.