Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3433 просмотра

Казахстан заметно увеличил импорт американского мяса

Казахстан увеличил импорт американского мяса на 12,8% в январе-августе.

Казахстан увеличил импорт американского мяса на 12,8% в январе-августе. Импорт свежего, мороженного и охлажденного мяса и субпродуктов в Казахстан из США в январе-августе 2014 года составил 52,9 тыс. тонн на сумму $43,7 млн, что на 12,8% больше по объему и на 12% по сумме, чем в аналогичном периоде 2013 года, сообщил комитет таможенного контроля министерства финансов РК.

Как отмечается в опубликованных данных без учета стран Таможенного союза, импорт мяса в Казахстан в январе-августе 2014 года составил 78,4 тыс. тонн на сумму $92,5 млн, что на 4,4% меньше по объему и на 13,4% по сумме, чем в аналогичном периоде 2013 года.

Крупнейшими поставщиками мяса в Казахстан, помимо США, стали: Украина – 9,3 тыс. тонн (-47,6%) на $16,4 млн (-49,6%), Польша – 3,1 тыс. тонн (-26,6%) на $7,9 млн (-25,3%) и Бразилия – 3 тыс. тонны (+71,6%) на $4 млн (+63,2%).

Напомним, постановлением правительства РК на 2014 год распределены объемы тарифных квот на ввоз мяса в следующих размерах: объем тарифных квот на мясо КРС (замороженное) составляет 6,3 тыс. тонн; на свинину (свежая, охлажденная, замороженная) - 5,1 тыс. тонн; на мясо и пищевые субпродукты домашней птицы (свежие, охлажденные или замороженные) - 74,2 тыс. тонн.

Источник: КазТАГ, Кapital.kz

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Очень нравилась колбаса Silla "Одесская" российского производителя. Недавно купил-гавно, смотрю производитель Актобе. Получается нарушаем технологию, не можем по рецепту изготавливать?

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    как обидно за своих фермеров!!! Душат!!! Мы лучше будем искусственное мясо есть, чем своих на ноги поставим как обидно теперь за Россию отдуваемся, теперь мы отдушина в сбыте

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Ну ну, и для кого это мясо? И по какой цене интересно знать, и сколько % Вы господа добавите, чтобы сбыть это мясо из-за бугра своим же согражданам. И какого качества. Свое то поглядишь, давным давно разграбили и разрушили, а теперь бюджет сосёте. Те нам мясо тухлое, а мы им деньги кровно заработанные простым Народом.

    0
    0
  • Travin

    Travin

    Брал колбасу "Пикантная" Орского производства и "Пикантную" производства "Бал-юн". Наша лучше.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    законы бизнеса не для наших колхозников, за рубежом давно, мясо, это большой бизнес с полным циклом контроля от выращивания до сбыта, логистики и продвижения своих(зарубежных) интересов. Фермеры Франции устроили акции на фоне Эйфелевой башни в протест на счет повышения налогов, в Техасе фермеры блокируют любой Закон идущий в разрез с их интересами,а у нас фермеры это извините придаток не имеющий никакой лигитимной силы. Те проекты и Законы которые выдвигает Правительство насколько отвечает интересам наших фермеров, как проверяется? не знаю, сильных фермерских хозяйств мало, а каждый год в мире увеличивается количество голодающих людей т.е сельское хозяйство никогда по идее не будет убыточным, человечество никогда не прекратит есть и пить,может от инета откажется или от машины но "жрать" будет всегда.

    0
    0