Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3084 просмотра

В Казахстане не будут строить новый НПЗ

В Казахстане решили отказаться от строительства четвертого НПЗ, вместо этого расширят нефтеперерабатывающий завод в Шымкенте.

В Казахстане решили отказаться от строительства четвертого НПЗ, вместо этого расширят нефтеперерабатывающий завод в Шымкенте. Об этом сообщили в министерстве энергетики.

"Правительству РК поручено решить вопросы по размещению, источникам инвестиций и срокам строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода. Рациональным решением в этих условиях является дальнейшее поэтапное увеличение перерабатывающих мощностей Шымкентского НПЗ (который изначально проектировался с возможностью модернизации для достижения переработки 12 миллионов тонн нефти в год), по мере роста потребностей внутреннего рынка", - говорится в ответе Минэнерго на запрос.

В сообщении отмечается, что увеличение мощностей с нынешних шести миллионов тонн только на три миллиона после 2024 года уже может обеспечить потребности Казахстана в светлых нефтепродуктах до 2035 года.

При этом министерство напомнило, что в настоящее время идет модернизация всех действующих НПЗ, срок завершения которой - 2016 год.

В результате, в период с 2017 до 2022 годы будет полностью обеспечена потребность страны в светлых нефтепродуктах, отвечающих стандартам качества Евро-4 и Евро-5.

"В соответствии с прогнозом производства и потребления нефтепродуктов, прогнозируется незначительный, но растущий дефицит дизтоплива с 2021 года и бензинов с 2025 года. При этом небольшие объемы дефицита до 2024 года могут быть покрыты за счет импорта из РФ. В этих условиях, возможным вариантом полного обеспечения внутреннего рынка отечественными нефтепродуктами является увеличение нефтеперерабатывающих мощностей после 2024 г", - добавили в министерстве.

Как сообщают в профильном ведомстве, расширение Шымкентского НПЗ имеет ряд преимуществ, по сравнению со строительством нового НПЗ, в числе которых расположение в самом густонаселенном регионе РК и близость к Центральной Азии как единственному потенциальному рынку экспорта.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    В каком достаточном количестве? Казахстану, если бы свою нефть сам перерабатывал с начала и до конца нефти хватает. Потребность Казахстана в нефти - 1/3 от всего добываемого объема

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Ну,да! А остальные Минестерства лоббируют семью,строя немыслеммые проекты,типа Супергиппермаркетов,Астанинских Дворцов и бездарных Центров *Развлечений*.Просто у Казахстана НЕТ СВОЕЙ нефти в достаточном колличестве ,перегонять нечего,вот и латают давно уже перелатанные заводишки.Но это неправильная политика,когда-то закончатся контракты с Китаем и получится как с Челябинскими трубами.Вот в этих программах -*Казахстан 2030,2050* есть что-нибудь другое,кроме -*...заживем хорошо*?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Школьник лоббирует интересы российских энергетиков, при нем под юрисдикцию рашки попали два крупных месторождения урана. Его зять один из руководителей урановой компании. Школьник приложил руку к проекту строительства россиянами АЭС на территории РК. Все делается, чтобы Казахстан был еще теснее связан с севером. Три нефтяных завода одновременно выведены в ремонт тоже не случайно

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну конечно не надо, зачем? исчезнет отмазка для полугодового поднятия цен на ГСМ

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    sulizok вряд ли контракты с китаем закончатся. У них вообще кроме нефти большие планы на Казахстанские земли. Они переселяются сюда, прибирая к рукам все, что только можно. А вот наши сидят и никак не насытятся жадностью денег. Ну а в обще, что касается об отмене строительства нового НПЗ, то это на руку нашим чиновникам, если будет НПЗ, то это же придется снижать цены на ГСМ, а так им легче обворовывать свой Народ, и прикрываться тем, что якобы они завозят бензин из-за бугра. Тем самым экономят на строительстве НПЗ. Они там думают, что люди дурачки, а они там все умные, как бы не так..... Да и какой там НПЗ, когда Экспо не за горами....

    0
    0