Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3205 просмотров

Эксперты считают, что пока девальвация Казахстану не грозит

Эксперты объясняют: рубль «подкосило» падение цен на нефть и европейские санкции.

Российский рубль в очередной раз достиг исторического минимума: евро поднялся сразу до 50 рублей, а доллар – до 39. Таких курсов не фиксировали с апреля месяца. Эксперты объясняют: рубль «подкосило» падение цен на нефть и европейские санкции.

Санкции Евросоюза и США против России продолжают давить на рубль. 38, 62 за доллар, 50,03 за евро – таких курсов не ожидал никто. А учитывая падение цен на нефть, которому пока не видно конца, есть все шансы увидеть новые рекорды. Давление на российскую валюту начало ощущаться с марта, как раз с момента ухудшения ситуации на Украине. Как сообщается, с начала года рубль по отношению к доллару ослабел уже более чем на 13 процентов.

"Рубль находится в заложниках у политических факторов. Чем быстрее политика у нас наладится, тем лучше будет инвесторам. Мы находимся сейчас в середине тех негативных факторов. Запад накладывает определённые санкции на Россию, и рынок ожидает, что Россия так или иначе, наверное, будет на эти санкции отвечать. Эта существующая неопределённость оказывает давление на рубль", считает Владимир Осаковский, экономист Bank of Amerika Merrill Lynch.

Тесные экономические отношения России с Казахстаном и Белоруссией не могут не сказаться на состоянии их национальных экономик, говорят аналитики. Правда, для нашей страны угроза пока не так велика. Эксперты считают, что волноваться казахстанцам стоит только в том случае, если рубль упадет до отметки – 43 за доллар.

"Несмотря на то, что отсутствует официальная привязка тенге к рублю, фактически, она есть. Соответственно, если рубль достигнет отметки 43, я думаю, что как только начнут тратиться золотовалютные резервы на поддержание курса тенге, проведут девальвацию", - говорит Канат Нуров, президент научно-образовательного фонда «Аспандау».

Оказать влияние на курс тенге также могут и цены на нефть. Правда, вероятность падения стоимости черного золота ниже 80 долларов крайне мала.

"Я думаю, по цене на нефть проблем не будет. С июня где-то на 15 долларов упала цена на нефть, это, конечно, для нас большие потери - и для России, и Казахстана. Для Казахстана - это, наверно, около 7 миллиардов долларов. За предстоящий год (если бы та цена считалась), потеряно", - рассказывает президент научно-образовательного фонда «Аспандау» Канат Нуров.

В общем, заключают эксперты, очередная девальвация Казахстану не грозит. По крайней мере, в ближайшее время.

Источник: КТК

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.