Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8785 просмотров

Импорт мяса в Казахстане в 16 раз превышает экспорт

Заместитель председателя мажилиса парламента Дарига Назарбаева считает, что необходимо экспортировать казахстанское мясо лишь после того, когда рынок будет наполнен мясом местного производства.

Заместитель председателя мажилиса парламента Дарига Назарбаева считает, что необходимо экспортировать казахстанское мясо лишь после того, когда рынок будет наполнен мясом местного производства. Об этом она заявила на заседании комитета мажилиса по аграрным вопросам.


"Говорим об экспортном потенциале мяса, при этом у нас импорт в 16 раз превышает экспорт по своим объемам. Вот у меня вопрос: зачем нам нужно экспортировать наше мясо? У нас что, не хватает валюты в стране? Какая задача ставится, если мы не наполнили рынок собственным мясом? И не решили до сих проблемы продовольственной безопасности страны", - сказала Назарбаева.

"И еще уточняющий вопрос: сколько стоит килограмм нашего казахского мяса в Казахстане? И сколько этот же килограмм стоит, например, в России? Сколько у нас в стране стоит килограмм импортного мяса?", - обратилась Назарбаева к министру сельского хозяйства Асылжану Мамытбекову.

В свою очередь, Мамытбеков привел пример, что такие "крупные экспортеры мяса, как США, Канада они одновременно являются крупными импортерами".

"Экспорт и импорт равны. Но это совсем разное мясо. Если посмотреть импорт, который к нам заходит - это глубоко замороженное, которое не доходит до прилавков. Вы на прилавках не увидите мяса из Аргентины или Бразилии. Это мясо прямиком уходит на технологическую переработку и выходит в виде колбас, паштетов, сосисок, в лучшем случае - консервов. Оно по качеству совсем отличается от нашего мяса", - заверил министр.

По его данным, Казахстан экспортирует охлажденное (95%) мясо. "Это совсем другая категория. И со временем цена, с учетом наработок рынка с учетом брендирования, получения опыта, будет доходить до 2 500-3 тысяч тенге. Также мясо, которое мы импортируем, его цена 500 тенге", - добавил Мамытбеков.

"Экспорт нам жизненно необходим, учитывая, что наш потенциал гораздо больше, чем мы сейчас производим. Мы сейчас производим около 400 тысяч тонн говядины и несложно подсчитать, мы можем производить минимум в два раза больше. Наш внутренний рынок столько "не проглотит". Если мы будем его производить, не расширяя экспорт, то здесь цены обвалятся, фермерам будет невыгодно этим заниматься, это приведет к обратной ситуации, то есть к оттоку фермеров из этой отрасли", - проинформировал министр.

Вместе с тем Назарбаева считает, что аргументы, которые привел министр, неубедительны.

"Могу поспорить, потому что, когда производится мясо, скажем, берем одну корову, у нее есть куски, части, которые стоят дорого, о чем мы говорим, которые покупают рестораны, есть мясо среднего качества, более низкого качества, которое как раз таки идет на переработку. И вы хотите сказать, что иностранное замороженное мясо глубокой заморозки, которое мы покупаем, оказывается только для переработки, и оно до потребителя в чистом виде не доходит, значит мы сюда завозим тоже плохого качества мяса, чтобы потом из него котлеты делать? Я логики не вижу", - подытожила Назарбаева.

Источник: ИА "Новости-Казахстан", Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.