Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7598 просмотров

Евросоюз, Китай и Россия опускают ВВП Казахстана

Правительство Казахстана запланировало в текущем году рост ВВП на 6%. Однако сомневаются в достижении данного показателя.

Правительство Казахстана запланировало в текущем году рост ВВП на 6%. Однако сомневаются в достижении данного показателя. Причина – снижение темпов роста в Евросоюзе, Китае и России, которые являются основными экономическими партнерами республики.

"В текущем году сохраняется неопределенность развития мировой экономики. Прогнозируется снижение темпов экономического роста в странах - основных торговых партнерах Казахстана: в ЕС, России и Китае. Сохраняются системные риски, связанные с высоким уровнем безработицы и долга в еврозоне. Это уже приводит к снижению спроса на импорт из РК, что оказывает негативное влияние на объемы производства в нефтегазовой сфере, промышленности, а также на экспорт отечественной продукции. Складывающаяся ситуация может привести к снижению торгово-экономического сотрудничества, ухудшению торгового и платежного баланса Казахстана. По предварительным данным, за январь-июнь 2014 года рост ВВП Казахстана замедлился до 3,9% по сравнению с 5,1% в аналогичном периоде прошлого года. Таким образом, на фоне замедления экономического роста в странах-партнерах Казахстана, возможно замедление темпов роста отечественной экономики, что может привести к недостижению прогнозного значения в 6%, установленного на 2014 год", - сообщили в Нацбанке.

Основу казахстанского экспорта составляют нефть и промышленное производство. Последнее по итогам первого полугодия продемонстрировало спад.

"Спад в добывающих отраслях Казахстана, ориентированных на экспорт, вызван понижением спроса на отечественную продукцию. Основная часть казахстанского экспорта поставляется в страны Евросоюза - его доля за январь-июнь 2014 года составила 58%, Китая - 13,5% и России 6%. То есть от состояния экономик этих стран существенно зависят объемы внешней торговли Казахстана. А за второй квартал 2014 года рост ВВП Евросоюза в годовом выражении замедлился до 1,2%, тогда как в первом квартале этого года наблюдался рост на 1,4%. В Китае рост незначительно ускорился - до 7,5% и 7,4% соответственно. Рост ВВП России, по предварительным данным, замедлился во втором квартале до 0,8% против 0,9% в первом. Данное торможение роста снизило спрос на продукцию из Казахстана, в частности, на сырую нефть и железные руды, что, в свою очередь, обусловило ухудшение показателей по основным компонентам промышленности", - обрисовали ситуацию с экспортом в НБ РК.

За первое полугодие 2014 года объемы промышленного производства в Казахстане снизились на 0,4% к соответствующему периоду 2013 года. Снижение обусловлено ухудшением показателей по горнодобывающей отрасли, доля которой составляет 63,6%. В свою очередь, из-за снижения добычи сырой нефти на 1,6%, железной руды - на 1,9%, угля и лигнита - на 3,6%, объемы производства горнодобывающей отрасли за I полугодие 2014 года сократились на 0,6%, тогда как в январе-июне 2013-го они выросли на 2,2%.

Таким образом, несмотря на то, что февральская корректировка валютного курса, несомненно, оказала положительное воздействие на отрасли горнодобывающей промышленности, она оказалась не в состоянии полностью нивелировать эффект ослабления спроса на казахстанскую продукцию на внешних рынках.

Источник: КазТАГ, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.