Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5709 просмотров

Эксперты: бензин в Казахстане подорожает на 10-15%

Эксперты уверены, что цены на бензин в Казахстане повысятся как минимум на 10-15%. И, возможно, уже в ближайшие месяцы.

Эксперты уверены, что цены на бензин в Казахстане повысятся как минимум на 10-15%. И, возможно, уже в ближайшие месяцы.

Разговоры о том, что бензин самой популярной в стране марки АИ-92 подорожает почти на 30 тенге, пошли после того, как в сеть попал скриншот документа, предположительно обсуждаемого на одном из заседаний АРЕМа. Согласно ему, повышение стоимости топлива ожидалось с 1 августа. Час "икс" прошел, но цены остались прежними. В профильном министерстве информацию не подтвердили. Но и однозначно чиновники не сказали, что будет с ценами дальше. Автовладельцы в ожидании. Как и автозаправочные станции. На некоторых АЗС уже почти месяц как ограничили продажу бензина.

Искусственный дефицит - это уже отработанный коммерческий ход, говорят эксперты. Нынешнюю ситуацию они объясняют просто: зачем отпускать сегодня, если завтра можно продать дороже?

"Продают в розницу с созданием, так сказать, мнимого дефицита. Для того, чтобы, если произойдет повышение бензина, значит, то, что у них в закромах есть, оно станет чуть подороже и, безусловно, будет выгодней его продавать", - заявил председатель Совета Ассоциации таможенных брокеров РК Геннадий Шестаков.

Кроме того, одной из главных причин неминуемого повышения цен, по словам экспертов, может стать и внешний фактор. Казахстан уже давно изъявил желание вступить во Всемирную торговую организацию, правила которой требуют равных цен на топливо во всех странах-участницах ВТО.

По мнению экспертов, подорожания все-таки не избежать, рост цен может составить 15%. Одна из причин таких непопулярных мер - это дефицит топлива, считают специалисты. А чтобы удерживать стабильность на рынке горючего, нужно, как минимум, построить ещё один НПЗ и, конечно же, реконструировать действующие.

Источник: 31 канал, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    как только сказали,что повышения цены на горючку не будет сразу почуствовал подвох. Для себя сделал вывод,как только начинают по телику или по газетам выступать агашки с заявлением типа подорожания не будут надо закупаться.

    0
    0